Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto
 
08/04/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 10/04/16 a las 11:30 hs. en Lince RC

3ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada)

Unión de Rugby del Sur vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


07/04/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 13 al 15 de Abril del 2016.


04/04/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - 1ª Fecha Sábado 02/04/16
M15
Zona "A"
Santa Fe RC 47 vs 07 Alma Juniors
C.RA.R. 12 vs 17 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle

M17
Zona "A"
Santa Fe RC 109 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 31 vs 18 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle
M16
Zona "A"
Santa Fe RC 105 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 29 vs 17 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle


M19
Zona "A"
Santa Fe RC 105 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 00 vs 06 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle


04/04/2016
TORNEO TRES UNIONES
Resultados - 1ª Fecha Sábado 02/04/16
Primera
Aranduroga vs Tilcara
CAE vs Regatas Res.
P. Rowing vs Sixty
C.RA.R. 11 vs 06 La Salle
Santa Fe RC 39 vs 09 Cha Roga Club


04/04/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.

Resultados - 2ª Fecha Sábado 02/04/16
ZONA "A"
Primera
CRAI vs San Carlos RC
Santa Fe RC 47 vs 00 La Salle
Libre: Atl. Brown

Reserva
CRAI vs San Carlos RC
Santa Fe RC 43 vs 05 La Salle
Libre: Atl. Brown

ZONA "B"
Primera
Universitario 17 vs 17 Alma Juniors
C.RA.R. 42 vs 00 Cha Roga Club
Libre: Querandí RC

Reserva
Universitario 31 vs 19 Alma Juniors
C.RA.R. 00 vs 17 Cha Roga Club
Libre: Querandí RC


18/03/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 10/04/16 a las 11:30 hs. en Universitario de Tucumán

3ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada)

Unión de Rugby del Sur vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


28/03/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.
Resultados - 1ª Fecha Sábado 26/03/16
ZONA "B"
M19
C.R.A.I. 54 vs 19 Querandí RC - Partido adelantado del 02/04/16


28/03/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.
Resultados - 1ª Fecha Sábado 26/03/16
ZONA "A"
Primera
Atl. Brown 07 vs 49 C.R.A.I.

Reserva
Atl. Brown 05 vs 62 C.R.A.I.


28/03/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar con los Pumas 7 de la S.W.S. 7 y 8 en Hong Kong los días 8, 9 y 10/04/16  y en Singapur los días 16 y 17/04/16.


23/03/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 28 al 31 de Marzo del 2016.


21/03/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.

Resultados - 1ª Fecha Sábado 19/03/16
ZONA "A"
Primera
San Carlos RC 00 vs 52 Santa Fe RC
Atl. Brown vs C.R.A.I. - Postergado
Libre: La Salle

Reserva
San Carlos RC 00 vs 60 Santa Fe RC
Atl. Brown vs C.R.A.I. - Postergado
Libre: La Salle

ZONA "B"
Primera
Alma Juniors 28 vs 27 C.RA.R.
Querandí RC 26 vs 43 Universitario
Libre: Cha Roga Club

Reserva
Alma Juniors 00 vs 32 C.RA.R.
Querandí RC 05 vs 36 Universitario
Libre: Cha Roga Club


21/03/2016
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL
Resultados - 2ª Fecha Sábado 19/03/16
Campeonato
Grupo 1
Rosario 32 vs 07 Santiagueña
Buenos Aires 43 vs 07 Cuyo

Grupo 2
Tucumán 39 vs 03 Salta
Cordobesa 6 vs 32 Mar del Plata

Ascenso
Grupo 3
Santafesina 41vs 19 Oeste
Nordeste 31 vs 20 Sur

Grupo 4
Sanjuanina 28 vs 05 Entrerriana
Alto Valle 52 vs 07 Chubut


16/03/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 19/03/16 a las 16:30 hs. en Santa Fe RC

2ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby del Oeste

Árbitro Designado:
Escalante, Mauricio - JT Nº1: Reyes, Rodrigo (USR) - JT Nº2: Sanchez, Germán (USR) - 4º Hombre: Del Pazo, Diego (USR) – Evaluador: Raúl, Ríos (USR).

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro – MAGNOLI, Nahuel.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo – ZARATE, Brian – STRADA, Joaquín – SOLORZANO, Joaquín – HOYO, Marcelo.

La Salle: SOSA, Maximiliano.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – LASTRA, Justo – GORLA, Facundo – HRYCUK, Marcos – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


14/03/2016
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

Resultados - 1ª Fecha Sábado 12/03/16
Campeonato
Grupo 1
Cuyo 22 vs 13 Rosario
Santiagueña 0 vs 48 Buenos Aires

Grupo 2
Salta 3 vs 11 Cordobesa
Mar del Plata 17 vs 28 Tucumán 

Ascenso
Grupo 3
Oeste 19 vs 31 Sur
Nordeste 14 vs 47 Santafesina

Grupo 4
Chubut 12 vs 36 Entrerriana
Sanjuanina 19 vs 13 Alto Valle


10/03/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR, con vistas al participación en el Campeonato Argentino Juvenil 2016.


Sábado 12/03/16 a las 16:30 hs. en Aranduroga RC

1ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión de Rugby de Norestevs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:
Filipanics, Esteban - JT Nº1: (URNE) - JT Nº2: (URNE) – Evaluador: Billordo, Luis.


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan - BAKER, Guillermo.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquín.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – HRYCUK, Marco – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUSCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.

Staff
Head Coach: Colli, Diego.
Entrenadores: Bustos, Maximiliano – Fernandez, Federico.
Managers: Hrycuk, Walter - Martín, Carlos.
Preparador Físico: Negri, Jorge.
Kinesiólogo: Besella, Juan.
Presidente de Delegación: Santonja, Jorge.


03/03/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 7 al 19 de Marzo del 2016.


03/03/2016
ENTRADAS PARTIDOS DEL SUPER RUGBY

26/02/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
El Sábado 02/04/16 se inicia el Torneo Apertura de divisiones Juveniles. El mismo se divide en dos zonas:

Zona "A": Santa Fe RC - C.RA.R. - Cha Roga Club - Alma Juniors

Zona "B": C.R.A.I. - Universitario - La Salle - Querandí RC

- Ver Fixture Torneo Apertura Juvenil-
25/02/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar con los Pumas 7 de la S.W.S. 5 y 6 en La Vegas los días 4, 5 y 6/03/16  y en Vancouver los días 12 y 13/03/16.


23/02/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.
El Sábado 19/03/16 se inicia el Torneo Apertura de divisiones 1ª y Reserva. El mismo se divide en dos zonas:

Zona "A": C.R.A.I. - Santa Fe RC - La Salle - San Carlos RC y Atl. Brown

Zona "B": Universitario - C.RA.R. - Cha Roga Club - Alma Juniors y Querandí RC

- Ver Fixture Torneo Apertura -
17/02/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR, con vistas al participación en el Campeonato Argentino Juvenil 2016.

Sábado 20/02/16
10:30 hs. - Partido amistoso  Seleccionado M18 UER vs Seleccionado USR – en las instalaciones de P. Rowing.
Árbitro:

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro – MAGNOLI, Nahuel.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo – ZARATE, Brian – STRADA, Joaquín – SOLORZANO, Joaquín – HOYO, Marcelo.

La Salle: SOSA, Maximiliano.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – LASTRA, Justo – GORLA, Facundo – HRYCUK, Marcos – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


15/02/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 14 al 24 de febrero del 2016.


12/02/2016
PARTIDO AMISTOSO
Sábado 13/02/16
10:00 hs. - C.R.A.I. vs Pumitas M20 – en las instalaciones de C.R.A.I.

Árbitro: Altobelli, Santiago (URT) – J. T. Nº1: De Feo, Fernando (USR) - J.T. Nº2: Prats, Fabián (USR)  –  4º Hombre: Emilio Traverso (USR).


11/02/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR, con vistas al participación en el Campeonato Argentino Juvenil 2016.

Sábado 13/02/16
14:30 hs. - Partido amistoso  Seleccionado M18 USR vs Seleccionado URR – en las instalaciones de C.R.A.I.
Árbitro: Traverso, Emilio (USR) - J. T. Nº1: Gutierrez, Esteban (USR) - J.T. Nº2: Reyes, Rodrigo (USR).

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro – LEVRINO, Tiago – MAGNOLI, Nahuel.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – MILESI, Pedro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas – GUALCO, Alejandro – ALONSO, Daniel.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco – VILLAR, Bernardo – CATTAN, Gino.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo – GAINZA, Tomás – ZARATE, Brian – STRADA, Joaquín – SOLORZANO, Joaquín – HOYO, Marcelo – VILLALBA, Alan – ZARATE, Jonatan.

La Salle: SOSA, Maximiliano – STRADA, Juan – PIANI, Juan.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás – LEVRINO, Agustín.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – LASTRA, Justo – GORLA, Facundo – HRYCUK, Marcos – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – CANTARUTTI, Giuliano – LANCHE, Ignacio – VALENTINUZZI, Lautaro – BRIADOT, Francisco – OLMEDO, Tomás – WIDMER, Tomás – TORRES, Joaquín.


10/02/2016
CHA ROGA CLUB
La Unión Santafesina de Rugby felicita a Cha Roga, Club fundador de esta Unión, por su 64º aniversario el pasado 6 de Febrero del 2016.


10/02/2016
NICOLÁS BRUZZONE

El santafesino Nicolás Ariel Bruzzone se convirtió en el jugador argentino con mayor cantidad de partidos en la historia del Circuito Mundial de Seven.  Durante el torneo disputado en Sidney el pasado fin de semana el jugador de Universitario alcanzó los 217 partidos con la camiseta nacional. De esa forma superó la marca anterior que pertenecía a su actual entrenador, Santiago Gómez Cora, con 214 presencias en cancha.

Bruzzone debutó en el World Seven Series el primero de febrero del 2005 en Dubai. Desde entonces estuvo presente en 51 etapas, en las cuales anotó 277 puntos, producto de 53 tries y seis conversiones. Fue capitán del equipo argentino desde el 2010 hasta el 2014, incluyendo ese periodo al Mundial Rusia 2013 de la especialidad.

En su rica carrera como jugador de los distintos seleccionados nacionales ha vestido la camiseta de Los Pumas, Pumitas y Jaguares. Además fue campeón Sudamericano de XV y Seven, de la Vodacom Cup y de la Americas Rugby Championship. También se quedó dos veces con el campeonato de la Unión de Rugby de Buenos Aires vistiendo la camiseta del San Isidro Club. Es el único rugbier argentino en colgarse dos medallas en los Juegos Deportivos Panamericanos.


04/02/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR, con vistas al participación en el Campeonato Argentino Juvenil 2016.

Sábado 6/02/16
15:00 - Partido amistoso entre  Pres Seleccionado M18 - en las instalaciones de Santa Fe RC
Árbitros designados: Traverso, Emilio y De Feo, Fernando.

Sábado 13/02/16
14:30 hs. - Partido amistoso  Seleccionado M18 USR vs Seleccionado URR – en las instalaciones de C.R.A.I.


22/01/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 1 al 14 de febrero del 2016.


22/01/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa que el próximo Lunes 25/01/16  inician las actividades el Seleccionado M18  a las 19:00 hs. en las instalaciones de Querandí RC.


28/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la concentración nacional en Mar del Plata entre los días 5 y 8/01/16 y disputar el American Seven los días 9 y 10/01/16 .
23/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próxima actividad:

Sábado 26 y Domingo 27/12/15 en Punta del Este Polo & Country Club
Participarán del Seven de Punta del Este Edición XXVII

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: COLLI, Gonzalo

C.RA.R.: AIMO, Facundo - VILLAR, Pablo - BERTHOLT, Maximiliano.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomas.

Santa Fe RC: IBISA, Ian.

Universitario: MENEGON, Federico - FERNANDEZ, Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.

Staff
Head Coach: Fernadez, Federico
Entrenadores: Capobianco, Alejandro.
Kinesiólogo: Peralta, Hugo


21/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para formar parte de los programas de Alto Rendimiento de la UAR para el año 2016.


18/12/2015
RECESO - USR
La Unión Santafesina de Rugby  informa que durante el período comprendido entre los días 4 y 15 de enero del 2016 inclusives, permanecerá cerrada la Secretaría que entrará en receso por vacaciones. Se retomarán las actividades el día Lunes 18 de Enero de 2016


14/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR

El Seleccionado de Seven de la USR Subcampeón del 32º Seven de la República.

11/12/2015
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
El día Jueves 10 de Diciembre del año en curso en la Asamblea General Ordinaria de la Unión Santafesina de Rugby se realizó la renovación parcial de autoridades, quedando conformado el Consejo Directivo de la USR de la siguiente manera:

Consejo Directivo USR 2015 - 2016
Presidente:
A.S. Bruzzone, Jorge O.

Vicepresidente:
Sr. Fainberg, Esteban

Secretario:
Agrim. Santonja, Jorge A.

Pro - Secretario:
CPN. Patrizi, Enrique

Tesorero:
Sr. Coronel, Jorge A.

Pro - Tesorero:
Dr. Rivas, Raúl

Vocales Titulares
1º: Dr. Milesi, José
2º: Sr. Elizalde, Ricardo
3º: Sr. Cristaldo, Gabriel A.
4º: Sr. Lagraba, Juan Manuel

Vocales Suplentes
1º: Sr. Ferraro, Pedro J.
2º: Dr. Alberto, Misael
3º: Ing. Bianchi, Héctor
4º: Sr. Defagot, Ernesto

Sindico Titular:
Sr. Ferro, Carlos

Sindico Suplente:
Dr. Vigetti, Carlos


11/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próxima actividad:

Sábado 12 y Domingo 13/12/15 en CAE
Participarán del 32º Seven de la República

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ORDANO, Justo - FOSCO, Patricio - BAY, Estanislao

C.RA.R.: AIMO, Facundo - VILLAR, Pablo.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomas.

Santa Fe RC: IBISA, Ian.

Universitario: BENITEZ, Gustavo – MENEGON, Federico - FERNANDEZ, Geronimo.

Staff
Head Coach: Fernadez, Federico
Entrenadores: Capobianco, Alejandro - Gonzalez, Conrado - Crosetti, Leonardo - Aranda, Mauro
Manager: Carlos Martín
Kinesiólogo: Besella, Juan
Médico: Marozzi, Alejandro
Preparador Físico: Pereyra, Rodrigo
Analistas de video: Acuña, Gisela


11/12/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próxima actividad:

Sábado 12 y Domingo 13/12/15 en CAE
Participarán del 32º Seven de la República

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ORDANO, Justo - FOSCO, Patricio - BAY, Estanislao

C.RA.R.: AIMO, Facundo - VILLAR, Pablo.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomas.

Santa Fe RC: IBISA, Ian.

Universitario: BENITEZ, Gustavo – MENEGON, Federico - FERNANDEZ, Geronimo.


09/12/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Consentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 14 al 16 de Diciembre.


09/12/2015
CONVOCADO UAR

Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar en el Circuito Mundial de Seven que se desarrollará en Ciudad del Cabo (Sudáfrica) entre los días 12 y 13 de Diciembre del 2015.


02/12/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:


Sábado 05/12/15 a las 16:30 hs. en Jockey Club de Salta

Final Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby de Salta
vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:
Antonio, Claudio (Cuyo) - JT Nº1: Covassi, José - JT Nº2: Casellas, Pablo - Evaluador: Diaz, Rubén - Director de Partido: Bischburg, Dardo.


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolás - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomás - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNANDEZ, Gerónimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaá, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


30/11/2015
SELECCIONADO DESARROLLO

Cuadrangular de Selecciones de Desarrollo
Se llevó a cabo en las instalaciones de Club Alma Juniors los días Viernes 27/11, Sábado 28/11 y Domingo 29/11 del 2015.
Participaron del mismo las Uniones de Entre Rios, Rosario, Noreste y Santa Fe. El Seleccionado de la USR se consagró Campeón.


30/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 5ª Fecha Sábado 28/11/15
Campeonato
Tucumán 21 vs 25 Cordobesa
Rosario 22 vs 43 Buenos Aires 
Salta 28 vs 30 Cuyo

Ascenso
Zona "A"
Santiagueña 22 vs 35 Entrerriana
Alto Valle 19 vs 20 Santafesina
Mar del Plata 16  vs 18 Nordeste

Zona "B"
Lagos 7 vs 49 Oeste
Sur 35 vs 19 Sanjuanina
Uruguay 63 vs 22 Chubut
26/11/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Caporizzo, Ludmila (Cha Roga Club) - Kuschiuski, Milagros (Cha Roga Club) - Lorefice, Ariadna (Cha Roga Club) para participar del Campus de entrenamiento femenino regional que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 03 al 05 de Diciembre de 2015.


25/11/2015
SELECCIONADO CLUBE DESARROLLO
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Desarrollo:

Cuadrangular de Selecciones de Desarrollo
Se llevará a cabo en las instalaciones de Alma Juniors los días Viernes 27, Sábado 28 y Domingo 29 de Noviembre del 2015.
Participarán del mismo las Uniones de Entre Río, Rosario, Noreste y Santa Fe

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: ENCINA, Alejandro – ALVAREZ, Gonzalo – ALVAREZ, Facundo -  TROD, Ivo – PONCE, Lisandro – VIONNET, Federico – MERLO, Estanislao – SILVI, Eduardo – ISER, Francisco.

Atl. Adelante: TOMASIN, Juan Ignacio – ESQUIVEL, Alejandro – GUSTER, Rodrigo.

Querandí RC: MEZA, Gonzalo – BLANCO, Ezequiel – BORK, Axel.

Jorge Newbery: DIAZ, Jonatan.

San Carlos RC: PEREZ, Sebastian - BENITEZ, Daniel – FERREYRA,Carlos - GIACOSA, Nicolás.

S.F. Club Calchaquí: SANTIANO, Juan Ignacio – SIGAUDO, Juan Bautista.

San Justo RC: MELLANO, Juan Ignacio – ALESSO, Gustavo.

Unión de Sunchales: TARDIVO, Matías.

Staff
Head Coach: Irigoyen, Ignacio
Entrenadores: Kuverling, Cristian – Marangoni, Osvaldo - Romano, Marcos – Maidana.
Manager: Reyes, Rodrigo –  Ottadui, Mauricio
Preparador Físico: Prof. De Negri, Jorge
Analistas de video: Garcia, Diego


25/11/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:


Sábado 28/11/15 a las 16:30 hs. en Neuquén RC

5ª Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby de Alto Valle
vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:
Fioravanti, Federico (URS) - JT Nº1: (URAV) - JT Nº2: (URAV) - Evaluador: Miguel, Martín.


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolás - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomás - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNANDEZ, Gerónimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaá, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


23/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 4ª Fecha Sábado 21/11/15
Campeonato
Cordobesa 48 vs 13 Salta
Rosario 39 vs 19 Cuyo
Buenos Aires 57 vs 14 Tucumán

Ascenso
Zona "A"
Santafesina 19 vs 16 Mar del Plata
Santiagueña 35 vs 34 Nordeste
Entrerriana 29 vs 10  Alto Valle

Zona "B"
Sur 24 vs 19 Uruguay XV
Lagos 10 vs 38 Chubut
Oeste 27 vs 19 Sanjuanina


17/11/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:


Sábado 21/11/15 a las 16:30 hs. en C.R.A.I.

4º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby
vs Unión de Rugby de Mar del Plata

Árbitro Designado:



Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ, Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


16/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 3º Fecha Sábado 14/11/15

Campeonato
Cuyo 30 vs 31 Cordobesa
Buenos Aires 35 vs 19 Salta
Tucumán 44 vs 45 Rosario

Ascenso
Zona "A"
Nordeste 12 vs 46 Santafesina
Entrerriana 30 vs 23 Mar del Plata
Alto Valle 37 vs 17 Santiagueña

Zona "B"
Chubut 24 vs 34 Sur
Oeste 17 vs 30 Uruguay
Sanjuanina 33 vs 11 Lago
12/11/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Viernes 13 y Sábado 14/11/15 en Gimnasia y Esgrima Ros.
Participarán del 48º Seven a Side “miguel Ángel Senatore”

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ALBERTO, Francisco – RADIN, Franco – BRUSA, Pablo.

C.RA.R.: VILLAR, Pablo – TROSSERO, Lautaro – ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: MARTOREL, Lautaro

Santa Fe RC: GALÁN, Gonzalo – TOSELLO, Franco – BORZONE, Dalmiro.

Universitario: BRUZZONE, Federico – BENITEZ, Franco – MENEGON, Federico – DUSSO, Agustin


17/11/2015
CAMPEONES 2015

Se convoca a los Presidentes, Capitanes, Entrenadores y/o Referentes Deportivos de los equipos que se consagraron Campeones de los diferentes Torneos a lo largo del año 2015, para la entrega de presentes el día Martes 15/12/15 en la USR a las 20:00 hs.

Torneo Apertura USR
- Santa Fe RC
Res. - Santa Fe RC

Torneo Oficial USR
M15 - Santa Fe RC
M16 - Santa Fe RC
M17 - Santa Fe RC - C.R.A.I.
M19 - C.R.A.I.
M1 - Santa Fe RC
- Universitario

Torneo Desarrollo Zona Centro
- Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
- Atl. Adelante

Torneo Dos Orillas
M15 - Santa Fe RC - Universitario  - CAE
M16 - Santa Fe RC - C.R.A.I.
M17 - CAE
M19 - C.R.A.I.

Torneo Dos Orillas Promocional
M1 -Unión de Sunchales

Torneo Regional Rugby Femenino
- Cha Roga Club


11/11/2015
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Se llama a Asamblea General Ordinaria de la USR el día Jueves 10  de Diciembre de 2015, primer llamado a la hora 20:00 en la USR.

Estatuto USR Artículo 33: “Anualmente, dentro de los treinta días de cerrado el ejercicio, el C.D. convocará a Asamblea General Ordinaria de Afiliados a la U.S.R. a la cual cada entidad deberá enviar un Delegado, el que acreditará su carácter mediante certificación por escrito emanada de la institución que representa, para tratar el siguiente orden del día:

- Acreditación y aprobación de poderes de los Señores Delegados.
- Lectura y consideración del Acta de la Asamblea anterior.
- Consideración de la Memoria y Balance General correspondiente al Ejercicio Anual cerrado al 31 de Octubre”.
- Determinación del derecho anual de Afiliación.
- Renovación de autoridades. Se renueva: Vicepresidente, Secretario, Protesorero, Vocales Titulares 2º y 4º  y 4 Vocales Suplentes.
- Elección de un Sindico Titular y Suplente.
- Designación de dos Delegados para firmar el Acta.


10/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 2º Fecha Sábado 07/11/15

Campeonato
Cordobesa 53 vs 30 Rosario
Salta 22  vs 27 Tucumán
Cuyo 11 vs 45 Buenos Aires

Ascenso
Zona "A"
Santafesina 39 vs 28 Santiagueña
Mar del Plata 21 vs 03 Alto Valle
Nordeste 44 vs 20 Entrerriana

Zona "B"
Sur  48 vs 10 Lagos
Uruguay XV 40 vs 03 Sanjuanina
Chubut 13 vs 17 Oeste


04/11/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Jueves 05/11/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Santa Fe RC


Sábado 7/11/15 a las 16:30 hs. en Santa Fe RC

2º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby
vs Unión Santiagueña de Rugby

Árbitro Designado:
Mola, Jason (UCR) - JT Nº1: Rodriguez, Martín - JT Nº2: Reyes, Rodrigo - Director de partido: Del Sastre, José - Evaluador: Carosso, Norberto


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


23/10/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Benitez, Rocío (Cha Roga Club) - Fretes Hernandez, Deborah (Alma Juniors) para participar de la concentración nacional con el Seleccionado de Seven, que se desarrollara en la ciudad de Buenos Aires entre los días 19 y 23 de Octubre de 2015.
30/10/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Lunes 02/11/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Martes 03/11/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Jueves 05/11/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Santa Fe RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


02/11/2015
CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES
Resultados - 1º Fecha Sábado 31/10/15

Campeonato
Cordobesa  13 vs 46 Buenos Aires
Tucumán 11 vs 06 Cuyo
Rosario 27 vs 33 Salta

Ascenso
Zona "A"
Santafesina 18 vs 16 Entrerriana
Alto Valle 20 vs 19 Nordeste
Santiagueña 29 vs 31 Mar del Plata

Zona "B"
Sur 29 vs 26 Oeste
Sanjuanina 28 vs 22 Chubut
Lagos 12 vs 35 Uruguay


29/10/2015
PARTIDOS AMISTOSOS
Partidos programados para el Sábado 31/10/15

Universitario
14:30 hs. - M16 Seleccionado USR vs Seleccionado UER
Árbitro:  Del Pazo, Diego

14:30 hs. - M17 Seleccionado USR vs Seleccionado UER
Árbitro:  Ruiz, José


29/10/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Jueves 29/10/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Universitario


Sábado 31/10/15 a las 16:30 hs. en Universitario

1º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby
vs Unión Entrerriana de Rugby

Árbitro Designado:
Rivera, Mauro (URR) - JT Nº1: Ruiz, Jose - JT Nº2: Del Pazo,Diego - Director de partido: Del Sastre, José - Evaluador: Ríos, Raúl


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - DOGLIANI, José - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - AMSLER, Santiago - CANUTO, José.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - BERTGOLT, Maximiliano - ROSSO, Franco.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - LONGO, Tomas - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - PATRIZI, Federico - MILESI, José.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - NEPOTE, Felipe.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Moreira, Alejandro – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro - Selvaggi, Gabriel - Millaa, Hugo
Preparador Físico: Jacquat, José
Kinesiólogo:
Peralta, Hugo
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


29/10/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Jueves 29/10/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Universitario

Sábado 31/10/15 a las 16:30 hs.
en Universitario
1ª Fecha Campeonato Argentino Mayores
USR vs UER
Árbitro: Rivera Mauro (URR)

21/10/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Jueves 22/10/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Universitario

Sábado 24/10/15 a las 15:00 hs.
Partido amistoso entre el Seleccionado de la URR vs USR en las instalaciones de Duendes RC


16/10/2015
PARTIDOS AMISTOSOS
Partidos programados para el Sábado 17/10/15

Universitario

13:00 hs. - M19 C.R.A.I. vs M21 Seleccionado Desarrollo USR
Árbitro:  Baruffato, Oscar

14:30 hs. - M23 Universitario vs M23 CASI
Árbitro:  Ruiz, José

16:00 hs. - Seleccionado Mayor USR vs Seleccionado Desarrollo Mayor USR
Árbitro:  De Feo, Fernand


15/10/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Benitez, Rocío (Cha Roga Club) - Fretes Hernandez, Deborah (Alma Juniors) para participar de la concentración nacional con el Seleccionado de Seven, que se desarrollara en la ciudad de Buenos Aires entre los días 19 y 23 de Octubre de 2015.
15/10/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 21/10/15 a las 14:30 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ALBERTO, Francisco - RADIN, Franco – BERTERO, Mariano – DOLFO, Agustín – BRUSA, Pablo - CAPOBIANCO, Agustin.

C.RA.R.: VILLAR, Pablo - BROWN, Ricardo - BUSTAMANTE, Juan - TROSSERO, Lautaro - ROSSO, Franco - AIMO, Matías - AIMO, Lucas.

Santa Fe RC: GALÁN, Gonzalo – MULLER, Francisco - TOSELLO, Franco - ERBETTA, Marcos.

Universitario: BRUZZONE, Federico - BENITEZ, Franco - MENEGON, Federico.


13/10/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 10/10/15 - 5º Fecha Segunda Etapa
M15
Zona "A"
CAE vs C.RA.R.
Santa Fe RC 58 vs 12 P. Rowing
Universitario 73 vs 19 C.R.A.I.

Zona "B"
Tilcara vs Atl. Brown
La Salle 39 vs 31 Querandí RC
Cha Roga Club 55 vs 00 Capibá

M17
Zona "A"
CAE vs C.RA.R.
Santa Fe RC 54 vs 00 P. Rowing
Universitario 43 vs 19 C.R.A.I.

Zona "B"
Tilcara vs Atl. Brown
La Salle 55 vs 17 Querandí RC
Cha Roga Club 27 vs 20 Capibá
M16
Zona "A"
CAE vs C.RA.R.
Santa Fe RC 24 vs 12 P. Rowing
Universitario 05 vs 22 C.R.A.I.

Zona "B"
Tilcara vs Atl. Brown
La Salle 62 vs 00 Querandí RC
Cha Roga Club 24 vs 00 Capibá


M19
Zona "A"
C.R.A.I. vs Cha Roga Club
CAE vs Santa Fe RC
Tilcara vs Universitario

Zona "B"
C.RA.R. vs Atl. Brown
La Salle 11 vs 18 Querandí RC
P. Rowing vs Capibá

08/10/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar del partido amistoso entre el Seleccionado Nacional Juvenil y el Seleccionado de la URR y de la concentración previa correspondiente, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 11 al 17/10 del año en curso.


05/10/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Final del Torneo Sudamericano Juvenil y de la concentración previa correspondiente, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 5 al 10/10 del año en curso.


05/10/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 03/10/15 - 4º Fecha Segunda Etapa
M15
Zona "A"
C.RA.R. 00 vs 43 C.R.A.I.
P. Rowing 05 vs 31 Universitario
CAE 10 vs 25 Santa Fe RC

Zona "B"
Atl. Brown 31 vs 10 La Salle
Cha Roga Club 36 vs 21 Tilcara
Capibá vs Querandí RC

M17
Zona "A"
C.RA.R. 43 vs 15 C.R.A.I.
P. Rowing vs Universitario
CAE 24 vs 07 Santa Fe RC

Zona "B"
Atl. Brown 17 vs 10 La Salle
Cha Roga Club 83 vs 00 Tilcara
Capibá vs Querandí RC

M16
Zona "A"
C.RA.R. 15 vs 26 C.R.A.I.
P. Rowing 18 vs 20 Universitario
CAE 10 vs 16 Santa Fe RC

Zona "B"
Atl. Brown 07 vs 63 La Salle
Cha Roga Club 13 vs 23 Tilcara
Capibá vs Querandí RC


M19
Zona "A"
Cha Roga Club 00 vs 19 Universitario
Santa Fe RC 36 vs 29 Tilcara
C.R.A.I. 21 vs 14 CAE

Zona "B"
Atl. Brown 12 vs 21 La Salle
P. Rowing 05 vs 43 C.RA.R.
Capibá vs Querandí RC

28/09/2015
TORNEO NIVEL III - COPA INTEGRACIÓN
Resultados: 27/09/15 - 2ª Final
Primera
Alma Juniors 76 vs 00 Atl. Adelante

28/09/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 26/09/15 - Segunda Etapa
M15
Zona "A"
Santa Fe RC 110 vs 03 C.RA.R.
C.R.A.I. vs P. Rowing

M17
Zona "A"
Santa Fe RC 60 vs 38 C.RA.R.
C.R.A.I. vs P. Rowing
M16
Zona "A"
Santa Fe RC 45 vs 03 C.RA.R.
C.R.A.I. vs P. Rowing


M19
Zona "A"
C.R.A.I. vs Cha Roga Club

Zona "B"
La Salle 22 vs 18 P. Rowing
C.RA.R. 44 vs 00 Capibá

21/09/2015
TORNEO NIVEL III - COPA INTEGRACIÓN
Resultados: 20/09/15 - 1ª Final
Primera
Atl. Adelante 14 vs 30 Alma Juniors

21/09/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 19/09/15 - 3ª Fecha Segunda Etapa
M15
Zona "A"
Santa Fe RC vs C.RA.R.
Universitario 13 vs 14 CAE
C.R.A.I. vs P. Rowing

Zona "B"
La Salle 08 vs 17 Cha Roga Club
Querandí RC 48 vs 14 Atl. Brown
Tilcara 40 vs 10 Capibá

M17
Zona "A"
Santa Fe RC vs C.RA.R.
Universitario 11 vs 31 CAE
C.R.A.I. vs P. Rowing

Zona "B"
La Salle 00 vs 25 Cha Roga Club
Querandí RC 19 vs 31 Atl. Brown
Tilcara 10 vs 40 Capibá

M1
Jorge Newbery vs Santa Fe RC
Unión de Sunchales vs C.R.A.I.
M16
Zona "A"
Santa Fe RC vs C.RA.R.
Universitario 13 vs 28 CAE
C.R.A.I. vs P. Rowing

Zona "B"
La Salle 26 vs 07 Cha Roga Club
Querandí RC 05 vs 15 Atl. Brown
Tilcara 59 vs 07 Capibá


M19
Zona "A"
CAE 68 vs 03 Cha Roga Club
Tilcara 24 vs 26 C.R.A.I.
Universitarios 07 vs 23 Santa Fe RC

Zona "B"
La Salle vs P. Rowing
Querandí RC 43 vs 26 Atl. Brown
C.RA.R. vs Capibá

18/09/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolas (Universitario), para participar de la concentración Nacional en Buenos Aires con los Pumas 7, que se desarrollará entre los días 21 al 24/09 del año en curso.


17/09/2015
ACREDITACIONES DE PRENSA

Se encuentra abierto el proceso de acreditación de prensa por la primera fecha del Final Four del Torneo Regional del Litoral que se disputarán en las instalaciones de C.R.A.I. el día 26/09/15.
Los interesados deberán enviar un mail antes del día 25/09/15 a las 12:00 hs. a prensaunionsantafesina@gmail.com lo siguientes datos: - Nombre Completo, - Medio, - Función y Teléfono.


14/09/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 13/09/15 - 13ª Fecha
Primera
Jorge Newbery 18 vs 17 San Carlos RC
San Justo RC vs Atl. Brown - Postergado
Querandí RC vs Alma Juniors - Postergado

Reserva
Jorge Newbery 05 vs 39 San Carlos RC
San Justo RC vs Atl. Brown - Postergado
Querandí RC vs Alma Juniors - Postergado

14/09/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 12/09/15 - 2ª Fecha Segunda Etapa
M15
Zona "A"
C.RA.R. 19 vs 36 P. Rowing
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 17 vs 20 Universitario

Zona "B"
Cha Roga Club 45 vs 14 Querandí RC
Tilcara vs La Salle
Capibá vs Atl. Brown

M17
Zona "A"
C.RA.R. 32 vs 22 P. Rowing
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 37 vs 12 Universitario

Zona "B"
Cha Roga Club 38 vs 08 Querandí RC
Tilcara vs La Salle
Capibá vs Atl. Brown

M1
Santa Fe RC 24 vs 24 Universitario
CAE vs C.R.A.I.
M16
Zona "A"
C.RA.R. 21 vs 17 P. Rowing
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 32 vs 21 Universitario

Zona "B"
Cha Roga Club 96 vs 00 Querandí RC
Tilcara vs La Salle
Capibá vs Atl. Brown


M19
Zona "A"
Cha Roga Club 00 vs 45 Santa Fe RC
C.R.A.I. 14 vs 09 Universitario
CAE vs Tilcara

Zona "B"
P. Rowing vs Querandí RC
C.RA.R. vs La Salle
Capibá vs Atl. Brown

11/09/2015
ASAMBLEA EXTRAORDINARIA USR
El Consejo Directivo de la USR en su reunión del día 25/08/2015 resolvió llamar a Asamblea Extraordinaria para la consideración y aprobación de las reformas de los estatutos de la USR. La misma se desarrollará el día Lunes 14/09/2015, primer llamado a la hora 20:00 en la USR.

- Se recuerda que de acuerdo con el estatuto,  las afiliadas deberán estar al día en sus cuentas con la Tesorería de la USR.

- Se le exigirá el correspondiente aval en papel membretado del Club y firmado por autoridad, a toda persona que ingresará a la Asamblea Extraordinaria.


10/09/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Benitez, Rocio (Cha Roga Club), para participar de la concentración Nacional de Seven, que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 13 al 17/09 del año en curso.


30/07/2015
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la concentración Nacional M19, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 14 al 22/09 del año en curso.


09/09/2015
ASAMBLEA EXTRAORDINARIA USR
El Consejo Directivo de la USR en su reunión del día 25/08/2015 resolvió llamar a Asamblea Extraordinaria para la consideración y aprobación de las reformas de los estatutos de la USR. La misma se desarrollará el día Lunes 14/09/2015, primer llamado a la hora 20:00 en la USR.


08/09/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 05/09/15 - 1ª Fecha Segunda Etapa
M15
Zona "A"
Universitario 61 vs 28 CRAR
C.R.A.I. 03 vs 40 Santa Fe RC
P. Rowing 12 vs 45 CAE

Zona "B"
Querandí RC 05 vs 10 Tilcara
Atl. Brown 24 vs 41 Cha Roga Club
La Salle 57 vs 05 Capibá

M17
Zona "A"
Universitario 48 vs 12 CRAR
C.R.A.I. 07 vs 43 Santa Fe RC
P. Rowing 07 vs 31 CAE

Zona "B"
Querandí RC vs Tilcara
Atl. Brown 00 vs 59 Cha Roga Club
La Salle 20 vs 19 Capibá

M1
Unión de Sunchales 31 vs 17 Jorge Newbery
C.R.A.I. 42 vs 19 Santa Fe RC
M16
Zona "A"
Universitario 52 vs 12 CRAR
C.R.A.I. 17 vs 12 Santa Fe RC
P. Rowing 11 vs 24 CAE

Zona "B"
Querandí RC 00 vs 73 Tilcara
Atl. Brown 10 vs 52 Cha Roga Club
La Salle 34 vs 10 Capibá


M19
Zona "A"
Tilcara 32 vs 12 Cha Roga Club
Universitario 06 vs 25 CAE
Santa Fe RC vs C.R.A.I.

Zona "B"
Querandí RC 25 vs 59 C.RA.R.
Atl. Brown 09 vs 58 P. Rowing
La Salle 63 vs 00 Capibá

03/09/2015
CENTRO DE RUGBY USR


Continuando con el calendario de capacitación de la Unión Argentina de Rugby, los días 16, 17 y 18 de septiembre se dictará el curso UAR Nivel 1 de Preparación Física en la ciudad de Santa Fe (sede a confirmar).

A diferencia de  cursos que se dictaron anteriormente con la misma temática, el próximo estará dirigido a profesores de Educación Física o estudiantes de dicha carrera.

La inscripción podrá hacerse hasta el viernes 11 de septiembre, a través del siguiente link: http://goo.gl/forms/yO3kypt6FV   (El curso tiene un valor de $900). 
27/08/2015
REUNIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO USR
Próxima reunión de Consejo Directivo de la USR se realizará el día Martes 01/09/2015 a las 19:30 hs. en las instalaciones de Atl. Brown (San Vicente).
25/08/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 23/08/15
Primera
S.F. Club Calchaquí 05 vs 64 Atl. Adelante
Lobos San Guillermo RC vs Unión de Sunchales


24/08/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 23/08/15 - 8ª Fecha
Primera
Jorge Newbery vs Atl. Brown
San Carlos RC 11 vs 41 Alma Juniors
San Justo RC 18 vs 13 Querandí RC

Reserva
San Ignacio RC vs Atl. Brown
San Carlos RC 00 vs 29 Alma Juniors
San Justo RC 17 vs 05 Querandí RC

24/08/2015
CENTRO DE RUGBY USR
Mañana Martes 25/08/15 a las 20:00 hs. se desarrollará en la sede la USR la primera charla informativa sobre el convenio con la UNL (Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas - Nutrición) para los jugadores del Centro de Rugby USR M16
24/08/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 22/08/15 - 11ª Fecha
M15
Cha Roga Club 05 vs 33 P. Rowing
C.RA.R. 37 vs 00 La Salle
Universitario 83 vs 00 Atl. Brown
C.R.A.I. 92 vs 00 Capibá
Santa Fe RC 59 vs 00 Tilcara
CAE vs Querandí RC

M17
Cha Roga Club 26 vs 12 P. Rowing
C.RA.R. 17 vs 12 La Salle
Universitario 41 vs 33 Atl. Brown
C.R.A.I. 47 vs 00 Capibá
Santa Fe RC 64 vs 10 Tilcara
CAE vs Querandí RC

M1
Universitario 90 vs 00 Jorge Newbery
C.R.A.I. 19 vs 17 Unión de Sunchales
M16
Cha Roga Club 05 vs 24 P. Rowing
C.RA.R. 38 vs 07 La Salle
Universitario 65 vs 00 Atl. Brown
C.R.A.I. 58 vs 00 Capibá
Santa Fe RC 93 vs 00 Tilcara
CAE vs Querandí RC


M19
Cha Roga Club 25 vs 17 P. Rowing
C.RA.R. 17 vs 36 La Salle
Universitario 59 vs 05 Atl. Brown
C.R.A.I. 60 vs 00 Capibá
Santa Fe RC 12 vs 17 Tilcara
CAE vs Querandí RC

18/08/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 26/08/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - GARIBAY, Facundo - HAEFFELI, Germán - DOGLIANI, José - SCHIERANO, Joaquin - RUMSCHEIDT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - DAMIANI, Salvador - QÜESTA, Jorge - QÜESTA, Facundo - FOSCO, Patricio.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - FERRARO, Mariano - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - IMVINKELRIED, Nicolas.

Cha Roga Club: BENITEZ, Fabricio - RIVERO, Leandro.

La Salle: SEGADO, Javier - MARCONI, Tomás.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - BOTTA, Guillermo - LONGO, Tomas - CASTRO, IvanQUIRELLI, Santiago - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - ALVAREZ, Sebastian - KERZ, Tomas.

Universitario: MATTEI, Nicolás - MILO, Nicolás - BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - RIVADENEIRA, Nicolás - NEPOTE, Felipe - ZALAZAR, Agustin.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Hernández, Diego – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro
Preparador Físico y Kinesiólogo: Centro de Rugby USR
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


24/08/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 23/08/15 - 8ª Fecha
Primera
Jorge Newbery 05 vs 34 Atl. Brown
San Carlos RC 11 vs 41 Alma Juniors
San Justo RC 18 vs 13 Querandí RC

Reserva
San Ignacio RC 22 vs 26 Atl. Brown
San Carlos RC 00 vs 29 Alma Juniors
San Justo RC 17 vs 05 Querandí RC

18/08/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 15/08/15 - 10ª Fecha
M15
CAE vs Santa Fe RC
Tilcara vs C.R.A.I.
Capibá vs Universitario
Atl. Brown vs C.RA.R.
La Salle 05 vs 45 Cha Roga Club
Querandí RC 07 vs 24 P. Rowing

M17
CAE vs Santa Fe RC
Tilcara vs C.R.A.I.
Capibá vs Universitario
Atl. Brown vs C.RA.R.
La Salle 13 vs 10 Cha Roga Club
Querandí RC 05 vs 22 P. Rowing

M1
CAE vs Santa Fe RC
Unión de Sunchales vs Universitario - Postergado
Alma Juniors vs Jorge Newbery
M16
CAE vs Santa Fe RC
Tilcara vs C.R.A.I.
Capibá vs Universitario
Atl. Brown vs C.RA.R.
La Salle 19 vs 18 Cha Roga Club
Querandí RC 05 vs 74 P. Rowing


M19
CAE vs Santa Fe RC
Tilcara vs C.R.A.I.
Capibá vs Universitario
Atl. Brown 07 vs 53 C.RA.R.
La Salle 10 vs 27 Cha Roga Club
Querandí RC 15 vs 46 P. Rowing

11/08/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 08/08/15
M15
Santa Fe RC 07 vs 27 C.R.A.I.
Querandí RC 55 vs 19 La Salle
Atl. Brown 21 vs 47 C.RA.R.

M17
Santa Fe RC 12 vs 21 C.R.A.I.
Querandí RC 17 vs 31 La Salle
Atl. Brown 30 vs 00 C.RA.R.

M1
Santa Fe RC 34 vs 20 C.R.A.I.
M16
Querandí RC 00 vs 24 La Salle
Atl. Brown 05 vs 58 C.RA.R.


M19
Querandí RC 16 vs 21 La Salle

07/08/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Freytes Hernandez, Deborah (Alma Juniors) - Benitez, Rocio (Cha Roga Club), para participar de la concentración Nacional, que se desarrollará en Buenos Aires, entre los días 10 al 15/08 del año en curso.


03/08/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 01/08/15 - 9ª Fecha
M15
P. Rowing vs La Salle
Cha Roga Club vs Atl. Brown
C.RA.R. 24 vs 10 Capibá
Universitario 64 vs 00 Tilcara
C.R.A.I. 14 vs 24 CAE
Santa Fe RC 84 vs 10 Querandí RC

M17
P. Rowing vs La Salle
Cha Roga Club vs Atl. Brown
C.RA.R. 36 vs 10 Capibá
Universitario 81 vs 03 Tilcara
C.R.A.I. 05 vs 10 CAE
Santa Fe RC 38 vs 00 Querandí RC

M1
P. Rowing vs Alma Juniors
C.R.A.I. vs CAE - Postergado
Unión de Sunchales vs Santa Fe RC

M16
P. Rowing vs La Salle
Cha Roga Club vs Atl. Brown
C.RA.R. 41 vs 03 Capibá
Universitario 31 vs 05 Tilcara
C.R.A.I. 05 vs 47 CAE
Santa Fe RC 115 vs 03 Querandí RC


M19
P. Rowing vs La Salle
Cha Roga Club vs Atl. Brown
C.RA.R. 59 vs 05 Capibá
Universitario 39 vs 05 Tilcara
C.R.A.I. 33 vs 24 CAE
Santa Fe RC 38 vs 00 Querandí RC

03/08/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 02/07/15 - 6ª Fecha
Primera
Jorge Newbery 07 vs 52 Alma Juniors
Atl. Brown 21 vs 19 Querandí RC
San Carlos RC 27 vs 08 San Justo RC

Reserva
San Ignacio RC 14 vs 24 Alma Juniors
Atl. Brown 38 vs 07 Querandí RC
San Carlos RC 18 vs 11 San Justo RC

30/07/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la concentración Nacional M19, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 10 al 18/08 del año en curso.


27/07/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 25/07/15
M15
CAE vs Universitario

M16
Santa Fe RC 17 vs 08 C.R.A.I.

M19
Santa Fe RC 05 vs 36 C.R.A.I.

M1
CAE vs Universitario

 

22/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR
Este Viernes 24/7 de 19:00 hs. a 21:30 hs. se dictar el curso UAR I en las instalaciones de la Unión Santafesina de Rugby. El curso está dirigido a quienes hayan realizado el curso IRB Nivel I durante los últimos años.
En este caso también se concertará el CURSO INTEGRO dando los módulos de rugby el Sábado 25/7 de 9:30 hs. a 12:30 hs. en las instalaciones de Querandí RC para QUIENES NO HAYAN REALIZADO EL CURSO IRB I. Quienes se quieran sumar a esta propuesta de curso íntegro, también lo pueden hacer.
EL MISMO VA A PERMITIR LA REALIZACIÓN DEL SUBSIGUIENTE UAR II, QUE SERÁ ON LINE. De no tener el UAR I hecho, no podrá acceder a hacer el mismo.
EL QUE QUIERA SUSCRIBIRSE DEBE CONFIRMAR ASISTENCIA a guillermo.aguilerah@gmail.com. El que quiera hacer el curso íntegro deberá asistir también el sábado con el curso http://irbrugbyready.com/ on line realizado y con indumentaria deportiva.


22/07/2015
SELECCIONADO MAYOR USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 05/08/15 a las 21:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - GARIBAY, Facundo - HAEFFELI, Germán - DOGLIANI, José - SCHIERANO, Joaquin - RUMSCEIT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - DAMIANI, Salvador - QÜESTA, Jorge - QÜESTA, Facundo - FOSCO, Patricio.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - FERRARO, Mariano - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - IMVINKELRIED, Nicolas.

Cha Roga Club: BENITEZ, Fabricio - RIVERO, Leandro.

La Salle: SEGADO, Javier - MARCONI, Tomás.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - BOTTA, Guillermo - LONGO, Tomas - CASTRO, IvanQUIRELLI, Santiago - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - ALVAREZ, Sebastian - KERZ, Tomas.

Universitario: MATTEI, Nicolás - MILO, Nicolás - BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - RIVADENEIRA, Nicolás - NEPOTE, FelipeSALAZAR, Agustin.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano.
Entrenadores: Hernández, Diego – Acosta, Diego – Del Pozo, Marcelo - Asistente Técnico: Aguilera, Guillermo.
Manager General: Dr. Paladini, José
Manager Asistente: Marchioni, Pedro
Preparador Físico y Kinesiólogo: Centro de Rugby USR
Medico: Dr. Marozzi, Alejandro
Analistas de video: Chemes, Santiago - Muller, Juan


13/07/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 11/07/15 - 8ª Fecha

M15
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 07 vs 33 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle

M17
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 40 vs 41 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle

M1
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Jorge Newbery 37 vs 12 Alma Juniors

M16
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 00 vs 92 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle


M19
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá vs Cha Roga Club
Atl. Brown 12 vs 52 P. Rowing
Querandí RC vs La Salle

13/07/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 12/07/15 - 3ª Fecha
Primera
S.F. Club Calchaquí 21 vs 32 Unión de Sunchales
Lobos San Guillermo RC 00 vs 110 Atl. Adelante


13/07/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 12/07/15 - 5ª Fecha
Primera
San Carlos RC 55 vs 00 Jorge Newbery
Atl. Brown 76 vs 00 San Justo RC
Alma Juniors 21 vs 10 Querandí RC

Reserva
San Carlos RC 03 vs 21 San Ignacio RC
Atl. Brown 68 vs 05 San Justo RC
Alma Juniors 53 vs 00 Querandí RC

08/07/2015
SELECCIONADO MAYOR USR

La Subcomisión de Juego de la USR informa que el día Viernes 10/07/15 a las 19:00 hs. en Calchines 1401 se realizará el lanzamiento de actividades del Seleccionado Mayor USR 2015

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: RODRIGUEZ, Edgardo - RISTA, Axel.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - GARIBAY, Facundo - HAEFFELI, Germán - DOGLIANI, José - SCHIERANO, Joaquin - RUMSCEIT, Axel - PIERMARINI, Emanuel - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - BAY, Estanislao - DAMIANI, Salvador - QÜESTA, Jorge - QÜESTA, Facundo - FOSCO, Patricio.

C.RA.R.: ROCCHI, Matias - IMVINKELRIED, Juan - AIMO, Facundo - FERRARO, Mariano - GUTIERREZ, Nicolas - WILLINER, José - IMVINKELRIED, Nicolas.

Cha Roga Club: BENITEZ, Fabricio - RIVERO, Leandro.

La Salle: SEGADO, Javier - MARCONI, Tomás.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - BOTTA, Guillermo - LONGO, Tomas - CASTRO, IvanQUIRELLI, Santiago - SBISA, Ian - BORZONE, Dalmiro - ALVAREZ, Sebastian - KERZ, Tomas.

Universitario: MATTEI, Nicolás - MILO, Nicolás - BRUZZONE, Nicolás - BENITEZ, Gustavo - FERNADEZ; Geronimo - RIVADENEIRA, Nicolás - NEPOTE, FelipeSALAZAR, Agustin.


06/07/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 04/07/15
Reserva
Alma Juniors 20 vs 05 San Carlos RC

06/07/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 04/07/15 - 7ª Fecha
M15
La Salle 29 vs 28 Atl. Brown
P. Rowing vs Capibá
Cha Roga Club 46 vs 00 Tilcara
C.RA.R. 12 vs 62 CAE
Universitario 20 vs 35 Santa Fe RC
C.R.A.I. 43 vs 12 Querandí RC

M17
La Salle 31 vs 29 Atl. Brown
P. Rowing vs Capibá
Cha Roga Club 08 vs 10 Tilcara
C.RA.R. 03 vs 44 CAE
Universitario 28 vs 19 Santa Fe RC
C.R.A.I. 27 vs 22 Querandí RC

M1
Universitario 26 vs 14 Santa Fe RC
C.R.A.I. 38 vs 32 Unión de Sunchales
Alma Juniors 19 vs 00 Jorge Newbery
M16
La Salle 94 vs 00 Atl. Brown
P. Rowing vs Capibá
Cha Roga Club 22 vs 28 Tilcara
C.RA.R. 18 vs 55 CAE
Universitario 22 vs 21 Santa Fe RC
C.R.A.I. 78 vs 00 Querandí RC


M19
La Salle 33 vs 10 Atl. Brown
P. Rowing vs Capibá
Cha Roga Club 18 vs 19 Tilcara
C.RA.R. 08 vs 34 CAE
Universitario 22 vs 05 Santa Fe RC
C.R.A.I. 49 vs 14 Querandí RC

02/07/2015
CONVENIO UNL - USR
Con motivo de haberse suscripto un Convenio Marco y Acuerdo Específico entre la Universidad Nacional del Litoral, a través de la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas y la Unión Santafesina de Rugby, se invitar al acto que se celebrará el día 7 de julio de 2015 a las 20:00 hs. en la sede de la USR.
Este convenio permitirá el intercambio de conocimientos y servicios para los jugadores de nuestro Centro de Rugby, Seleccionados y los alumnos de la Facultad


01/07/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 8/07/15 a las 20:00 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ALBERTO, Francisco - RADIN, Franco – FOSCO, Patricio – BAY, Estanislao – BERTERO, Mariano – DOLFO, Agustín – BRUSA, Pablo - QUESTA, Jorge.

C.RA.R.: AIMO, Facundo – ROTA, Valentin – SALARI, Santiago – SALARI, Juan.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GALÁN, Gonzalo – KERZ, Tomás – BORZONE, Dalmiro – BOTTA, Guillemro - DIBURZI, Francisco - ALVAREZ, Sebastian - SBISA, Ian.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BRUZZONE, Federico - NEPOTE, Felipe – BENITEZ, Gustavo – FERNANDEZ, Geronimo – BENITEZ, Franco - RECAMAN, Lautaro.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.


01/07/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
En virtud de jugarse el partido entre el Seleccionado Argentino de Futbol vs. su similar de Chile por la Final de la Copa América el próximo sábado 04 de julio a las 17. 00 hs.,  el Comité Ejecutivo TRL informa que los Clubes , de mutuo acuerdo, podrán modificar el horario de los partidos  correspondientes a la 6° fecha del Torneo de 1ª División , con excepción de los partidos que jugarán Universitario de Santa Fe vs Universitario de Rosario y  CRAI vs. Santa Fe Rugby , quienes deberán jugar en simultáneo ( a la misma hora) . También podrán modificar sus horarios los partidos correspondientes a  la 5° fecha de 2a División . Todas las modificaciones ( con el acuerdo respectivo ) deben ser enviadas antes de las 20 hs. del día de la fecha.
01/07/2015
CENTRO DE RUGBY USR

Este Viernes 3/07/15 a las 19:00 hs. y hasta las 21:30 hs.se dictará el curso UAR I en las instalaciones de la Unión Santafesina de Rugby - Ituzaingó 1345. El curso está dirigido a quienes hayan realizado el curso IRB Nivel I durante los últimos años. Comprende módulos de Kinesiología (Hugo Peralta), Médica (Alejandro Marosi), Nutrición (Mercedes Dumont), Preparación Física (José Jacquat y Gonzalo Carrasco) y Rugby (Ignacio Irigoyen, Carlos Martín Matozo, Guillermo Aguilera). Este curso es reducido ya que no contiende varios módulos que exige el UAR I que se dictaron en el IRB I.
EL MISMO VA A PERMITIR LA REALIZACIÓN DEL SUBSIGUIENTE UAR II, QUE SERÁ ON LINE. De no tener el UAR I hecho, no podrá acceder a relizar los mismos.


30/06/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 27/06/15 - 6ª Fecha
M15
C.R.A.I. 20 vs 12 Universitario
Santa Fe RC vs C.RA.R.
CAE 36 vs 00 Cha Roga Club
Tilcara 19 vs 26 P. Rowing
Capibá 10 vs 12 La Salle
Querandí RC 26 vs 12 Atl. Brown

M17
C.R.A.I. 25 vs 21 Universitario
Santa Fe RC 50 vs 15 C.RA.R.
CAE 64 vs 03 Cha Roga Club
Tilcara 19 vs 31 P. Rowing
Capibá 10 vs 18 La Salle
Querandí RC 19 vs 43 Atl. Brown

M1
C.R.A.I. 36 vs 15 Universitario
Santa Fe RC 51 vs 17 Jorge Newbery
Unión de Sunchales 31 vs 29 Alma Juniors
M16
C.R.A.I. 19 vs 41 Universitario
Santa Fe RC 88 vs 00 C.RA.R.
CAE 43 vs 03 Cha Roga Club
Tilcara 17 vs 38 P. Rowing
Capibá 00 vs 34 La Salle
Querandí RC 42 vs 10 Atl. Brown


M19
C.R.A.I. 28 vs 08 Universitario
Santa Fe RC 31 vs 12 C.RA.R.
CAE 88 vs 00 Cha Roga Club
Tilcara 34 vs 13 P. Rowing
Capibá 00 vs 13 La Salle
Querandí RC 43 vs 06 Atl. Brown

30/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 28/06/15 - 3ª Fecha
Primera
S.F. Club Calchaquí 32 vs 14 Lobos San Guillermo
Unión de Sunchales 05 vs 24 Atl. Adelante


30/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 28/06/15 - 4ª Fecha
Primera
Jorge Newbery 06 vs 28 Querandí RC
San Justo RC 06 vs 60 Alma Juniors
San Carlos RC 13 vs 19 Atl. Brown

Reserva
San Ignacio RC 50 vs 00 Querandí RC
San Justo RC 06 vs 36 Alma Juniors
San Carlos RC 12 vs 00 Atl. Brown

22/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 21/06/15 - 2ª Fecha
Primera
Unión de Sunchales vs S.F. Club Calchaquí - Postergado
Atl. Adelante 102 vs 03 Lobos San Guillermo

22/06/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
Resultados: 20/06/15 - 4ª Fecha
1ª División
Primera
Jockey Club vs Universitario
C.R.A.I.
20 vs 11 Duendes RC
Gimasia y Esgrima vs C.RA.R.
Old Resian Club vs Santa Fe RC
Universitario S.F. 13 vs 15 CAE
Atl. Provincial vs Logaritmo RC

Reserva
Jockey Club vs Universitario
Old Resian Club vs Santa Fe RC
Universitario S.F. 34 vs 20 CAE

Pre-Reserva
Old Resian Club vs Santa Fe RC
 

22/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 21/06/15 - 3ª Fecha
Primera
Atl. Brown 45 vs 00 Jorge Newbery
Alma Juniors 18 vs 08 San Carlos RC
Querandí RC 20 vs 26 San Justo RC

Reserva
Atl. Brown vs Jorge Newbery - Postergado
Alma Juniors vs San Carlos RC - Postergado
Querandí RC vs San Justo RC - Postergado

22/06/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 20/06/15 - 5ª Fecha
M15
Atl. Brown 34 vs 05 Capibá
La Salle 19 vs 26 Tilcara
P. Rowing vs CAE
Cha Roga Club vs Santa Fe RC
C.RA.R. 05 vs 22 C.R.A.I.
Universitario 35 vs 07 Querandí RC

M17
Atl. Brown 27 vs 24 Capibá
La Salle 17 vs 17 Tilcara
P. Rowing vs CAE
Cha Roga Club vs Santa Fe RC
C.RA.R. 50 vs 18 C.R.A.I.
Universitario 26 vs 05 Querandí RC

M1
Jorge Newbery 10 vs 22 Unión de Sunchales
M16
Atl. Brown 05 vs 17 Capibá
La Salle 05 vs 19 Tilcara
P. Rowing vs CAE
Cha Roga Club vs Santa Fe RC
C.RA.R. 17 vs 24 C.R.A.I.
Universitario 41 vs 00 Querandí RC


M19
Atl. Brown 16 vs 03 Capibá
La Salle 05 vs 30 Tilcara
P. Rowing vs CAE
Cha Roga Club vs Santa Fe RC
C.RA.R. 20 vs 29 C.R.A.I.
Universitario 31 vs 03 Querandí RC

19/06/2015
CONVOCADOS UAR

Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la concentración en Toronto y de los juegos Panamericanos, que se desarrollarán entre los días 26/06 y 15/07 del año en curso.


15/06/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 13/06/15 - 4ª Fecha
M15
Universitario 45 vs 05 C.RA.R.
C.R.A.I. 32 vs 00 Cha Roga Club
Santa Fe RC 57 vs 00 P. Rowing
CAE 103 vs 00 La Salle
Tilcara 31 vs 00 Atl. Brown
Querandí RC 41 vs 12 Capibá

M17
Universitario 38 vs 26 C.RA.R.
C.R.A.I. 03 vs 12 Cha Roga Club
Santa Fe RC 20 vs 13 P. Rowing
CAE 59 vs 00 La Salle
Tilcara 37 vs 24 Atl. Brown
Querandí RC 17 vs 15 Capibá

M1
Santa Fe RC vs P. Rowing
CAE vs Alma Juniors
Universitario 43 vs 22 Unión de Sunchales
C.R.A.I. vs Jorge Newbery - Posterga
M16
Universitario 53 vs 09 C.RA.R.
C.R.A.I. 17 vs 23 Cha Roga Club
Santa Fe RC 27 vs 00 P. Rowing
CAE 86 vs 00 La Salle
Tilcara 143 vs 00 Atl. Brown
Querandí RC 05 vs 10 Capibá


M19
Universitario 12 vs 13 C.RA.R.
C.R.A.I. 44 vs 05 Cha Roga Club
Santa Fe RC 17 vs 10 P. Rowing
CAE 71 vs 07 La Salle
Tilcara 39 vs 03 Atl. Brown
Querandí RC 20 vs 18 Capibá

10/06/2015
COMISIÓN DE ÁRBITROS
Proyecto árbitros residentes
Se solicita a todos los Clubes afiliados a esta Unión que informen el listado de siete entrenadores, uno por división M12 - M13 - M14 - M15 - M16 - M17 - M19 que concurrirán a las charlas de capacitaciones de árbitros.

- La CAPACITACIÓN se llevará a cabo el Miércoles 17/06/15 MODULO teoríco que estará a cargo del oficial de referato de la USR –Arq. Martín Rodríguez- el Referee Panel UAR –Dr. Emilio Traverso-  y miembros de Referees Panel TRL de la USR, bajo la coordinación del Pte. de la Comisión de Árbitros USR Dr. Norberto Carosso.

05/06/2015
COMISIÓN DE ÁRBITROS
Proyecto árbitros residentes
Se solicita a todos los Clubes afiliados a esta Unión que informen el listado de siete entrenadores, uno por división M12 - M13 - M14 - M15 - M16 - M17 - M19 que concurrirán a las charlas de capacitaciones de árbitros.

- La CAPACITACIÓN se llevará a cabo en TRES (3) MODULOS y comprenderá teoría y práctica estará a cargo del oficial de           
referato de la USR –Arq. Martín Rodríguez- el Referee Panel UAR –Dr. Emilio Traverso-  y miembros de Referees Panel     
TRL de la USR, bajo la coordinación del Pte. de la Comisión de Árbitros USR Dr. Norberto Carosso.

- Los MÓDULOS TEÓRICOS se dictarán los días miércoles 20 y 27 de mayo de 2015 en la sede de la USR, en el horario de 20:00 hs
a 21.30 hs.


- El MÓDULO PRÁCTICO SE DICTARÁ EL DÍA 06 DE JUNIO DE 2015 EN EL CRAI a las 13:30 hs. deberán asistir al mismo con ropa de entrenamiento.


10/06/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadoras y clubes a los que pertenecen que comenzarán con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) los días Lunes y Miércoles a partir de las 18:00 hs.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BORGOGNO, Lucia - HERNANDEZ; Debora

Cha Roga Club: ABBA, Celeste - ACUÑA, Gimena - BENITEZ, Rocio


10/06/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores M17 y clubes a los que pertenecen que continuan con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD), los días Lunes y Miércoles de 18:00 hs. a 20:00 hs. y los días Viernes de 19:00hs. a 20:00 hs..

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Atl. Brown:
ROSSI, Lisando - LEVRINO, Tiago.

Alma Juniors:
RAVA, Augusto.

C.R.A.I.:
MOLINAS, Alejandro - GUALCO, Alejandro - MILESI, Pedro - BACKER, Guillermo.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco - ACEVEDO, Alejo - VILLAR, Bernardo.

Cha Roga Club: VILLA, Gonzalo - GAINZA, Tomás - ZARATE, Brian - STRADA, Joaquín - SOLORZANO, Joaquín - HOYO, Marcelo - VILLALBA, Alan.

Jorge Newbery:
DAMIANO, Gino.

La Salle:
SOSA, Maximiliano - STRADA, Juan - PIANI, Juan.

Querandí RC: GRENON, Tomás - GALVEZ, José - VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas - GALINDEZ, Agustín - LASTRA, Justo - GROLA, Facundo - HRYCUK, Marcos - PEREZ MAZA, Gonzalo - MUCIACHIO, Jonatan - TRIPICCHIO, Victor - FORADINI, Agustín - ACEVEDO, Lautaro - TROSSERO, Manuel.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás - CANTARUTTI, Giuliano - LANCHE, Ignacio - VALENTINUZZI, Lautaro - BRIADOT, Francisco.


10/06/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores Seniors y clubes a los que pertenecen que continuarán con las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) los días Lunes de 15:00 hs. a 17:00 hs. y los días Miércoles de 19:00 hs. a 21:00 hs.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: FOSCO, Patricio - BAY, Estanislao - GARIBAY, Facundo - SCHIERANO, Joaquin - ORDANO, Justo - QUESTA, Jorge - COLLI, Gonzalo - RAMOS, Tomás - BERTERO, Mariano.

C.RA.R.: IMVINKELRIED, Juan - ROCCHI, Matías.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro - BENITEZ, Fabricio - MARTOREL, Lautaro.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

La Salle:
MARCONI, Tomás - VISUARA, Martín.

Santa Fe RC: BORZONE, Dalmiro - BOTTA, Guillermo - KERZ, Tomás - DEL PAZO, Gonzalo - ALONSO, Joaquin.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - NEPOTE, Juan - FERNANDEZ, Geronimo - BENITEZ, Ezequiel - BENITEZ, Franco - MATTEI, Nicolás


10/06/2015
CENTRO DE RUGBY USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa el listado de jugadores M16 y clubes a los que pertenecen que comenzaron las actividades formales en el Centro de Rugby USR (CARD) el día Lunes 6/04/15 a las 18:00hs.en el CARD.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: GIUSSAMO, Mateo.

Alma Juniors: RODAS, Alejandro

C.R.A.I.: BAY, José – OBISPO, Nicolás – MIROCO, Augusto – ROMERO, Marcelo – BELMONTE, Facundo – YUD, Matias – COLLI, Valentin.

C.RA.R.: COYME, Juan – LAVALLE, Tomas – MANDRILE, Manuel.

Cha Roga Club: CABRAL Eduardo – SAUCEDO, Rubén – AVILA, Jonatan – TORRES, Facundo – EBERHARDT, Facundo.

La Salle: FUNES, Juan – BENITEZ, Juan – CASTRONOVO, Federico -

Querandí RC: GAMBOA, Kevin – TRINIDAD, Nazareno

San Carlos RC: BOASSO, Mauro.

Santa Fe RC: DE BIAGGIO, Lautaro – BARRAGUIRRE, Manuel – FABIANO, Ignacio – PARRAÑO, Mateo – DE LOS SANTOS, Juan – GORLA, Augusto – MARIONI, Tomás – CANAL, Martín – FERTONANI, Tomas.

Universitario: FERREYRA, Benjamin -  FLEITAS, Julian – RODRIGUEZ, Juan – URIARTE, Franco – TORRES, Joaquin – CAPORALETTI, Ignacio – HOLZER, Nicolás.


08/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA NORTE
Resultados: 07/06/15 - 1ª Fecha
Primera
Atl. Adelante 89 vs 00 S.F. Club Calchaquí
Lobos San Guillermo RC vs Unión de Sunchales


08/06/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
Resultados: 06/06/15 - 2ª Fecha
1ª División
Primera
Jockey Club vs CAE
C.R.A.I. 54 vs 13 Logaritmo RC
Gimnasia y Esgrima vs Universitario Ros.
Old Resian Club vs Duendes RC
Universitario S.F. 06 vs 18 C.RA.R.
Atl. Provincial vs Santa Fe RC


Reserva
Jockey Club vs CAE
C.R.A.I. 26 vs 00 Logaritmo RC
Gimnasia y Esgrima vs Universitario Ros.
Old Resian Club vs Duendes RC
Universitario S.F. 32 vs 17 C.RA.R.
Atl. Provincial vs Santa Fe RC

Pre-Reserva
Jockey Club vs CAE
C.R.A.I. 22 vs 14 Logaritmo RC
Gimnasia y Esgrima vs Universitario Ros.
Old Resian Club vs Duendes RC
Universitario S.F. 00 vs 10 C.RA.R.
Atl. Provincial vs Santa Fe RC

2ª División
Primera
Cha Roga Club 18 vs 38 Tilcara
La Salle 20 vs 15 Pampas-Rufino
P. Rowing vs Los Caranchos

Reserva
Cha Roga Club 27 vs 29 Tilcara
La Salle 07 vs 05 Pampas-Rufino
P. Rowing vs Los Caranchos


Pre-Reserva
Cha Roga Club 24 vs 36 Tilcara
La Salle 28 vs 17 Pampas-Rufino
P. Rowing vs Los Caranchos

08/06/2015
TORNEO DESARROLLO ZONA CENTRO
Resultados: 07/06/15 - 2ª Fecha
Primera
Jorge Newbery 12 vs 18 San Justo RC
San Carlos RC 26 vs 28 Querandí RC
Atl. Brown 12 vs 33 Alma Juniors

Reserva
San Ignacio RC 36 vs 05 San Justo RC
San Carlos RC 18 vs 15 Querandí RC
Atl. Brown 10 vs 60 Alma Juniors

04/06/2015
USR VS SUDAMÉRICA XV
El próximo Domingo 7/06/15 a las 16:00 hs. en las instalaciones de C.R.A.I. se disputará el partido Seleccionado USR vs Sudamérica XV en el marco de los festejos de los 60ª Aniversarios de la USR.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
RODRIGUEZ, Edgardo.

C.R.A.I.:
JELICIC, Santiago - MAROZZI, Pedro - GARIBAY, Facundo - HAEFFELI, Germán - SCHIERANO, Joaquin - DOLFO, Ramiro - ORDANO, Justo - PIERMARINI, Emanuel - BAY, Estanislado - DAMIANI, Salvador - QÜESTA, Jorge - FOSCO, Patricio - GALARZA, Rodrigo.

C.RA.R.: ROCCHI, Matías -IMVINKELRIED, Juan - GUTIERREZ, Nicolás - WILLINER, José.

Cha Roga Club:  BENITEZ, Fabricio - GOMEZ, Mariano - RIVERO, Leandro.

Querandí RC: DEGRAVE, Pablo.

La Salle: SEGADO, Javier - MARCONI, Tomás- VISUARA, Martín.

Santa Fe RC: GIANDOMENICO, Franco - ALONSO, Joaquín - PATRIZI, Federico - BOTTA, Guillermo - CASTRO, Ivan - BORZONE, Dalmiro - DE BIAGGIO, Nicolás - QUIRELLI, Santiago.

Universitario: MATTEI, Nicolás - FERNANDEZ; Geronimo - RIVADENEIRA, Nicolás - NEPOTE, Felipe.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.

Staff
Head Coach: Bordon, Luciano
Entrenadores: Hernandez, Diego - Aguilera, Guillermo - Del Pozo, Marcelo - Acosta, Diego
Manager: Marchioni, Pedro

29/05/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
Resultados: 30/06/15 - 3ª Fecha
1ª División
Primera
Duendes RC vs Universitario S.F.
Universitario Ros. vs Old Resian
Logaritmo RC vs Gimnasia y Esgrima
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 12 vs 21 Jockey Club
C.RA.R. 41 vs 28 Atl. Provincial

Reserva
Duendes RC vs Universitario S.F.
Universitario Ros. vs Old Resian
Logaritmo RC vs Gimnasia y Esgrima
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 24 vs 40 Jockey Club
C.RA.R. 22 vs 15 Atl. Provincial

Pre-Reserva
Duendes RC vs Universitario S.F.
Universitario Ros. vs Old Resian
Logaritmo RC vs Gimnasia y Esgrima
CAE vs C.R.A.I.
Santa Fe RC 03 vs 34 Jockey Club
C.RA.R. 22 vs 24 Atl. Provincial
2ª División
Primera
Los Caranchos vs Cha Roga Club
Pampas-Rufino vs P. Rowing
Tilcara vs La Salle


Reserva
Los Caranchos vs Cha Roga Club
Pampas-Rufino vs P. Rowing
Tilcara vs La Salle


Pre-Reserva
Los Caranchos vs Cha Roga Club
Pampas-Rufino vs P. Rowing
Tilcara vs La Salle

18/05/2015
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
Resultados: 31/05/15 - 1ª Fecha
Primera
Alma Juniors 75 vs 00 Jorge Newbery
Querandí RC vs Atl. Brown
San Justo RC 07 vs 17 San Carlos RC

Reserva
Alma Juniors 33 vs 07 San Ignacio RC
Querandí RC vs Atl. Brown
San Justo RC 14 vs 26 San Carlos RC

26/05/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 30/06/15 - 3ª Fecha
M15
Capibá vs Tilcara
Atl. Brown 05 vs 66 CAE
La Salle 00 vs 116 Santa Fe RC
P. Rowing vs C.R.A.I.
Cha Roga Club 05 vs 52 Universitario
C.RA.R. 19 vs 17 Querandí RC

M17
Capibá vs Tilcara
Atl. Brown 00 vs 60 CAE
La Salle 00 vs 40 Santa Fe RC
P. Rowing vs C.R.A.I.
Cha Roga Club 26 vs 28 Universitario
C.RA.R. 54 vs 21 Querandí RC

M1
La Salle-Alma Juniors 19 vs 38 Santa Fe RC
P. Rowing vs C.R.A.I.
Jorge Newbery 14 vs 41 Universitario
M16
Capibá vs Tilcara
Atl. Brown 00 vs 119 CAE
La Salle 00 vs 61 Santa Fe RC
P. Rowing vs C.R.A.I.
Cha Roga Club 07 vs 41 Universitario
C.RA.R. 99 vs 00 Querandí RC


M19
Capibá vs Tilcara
Atl. Brown 13 vs 52 CAE
La Salle 03 vs 20 Santa Fe RC
P. Rowing vs C.R.A.I.
Cha Roga Club 25 vs 18 Universitario
C.RA.R. 92 vs 15 Querandí RC

29/05/2015
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE SEVEN
- A partir del Lunes 1/06/15 se encuentran a la venta en la USR las entradas para el Campeonato Sudamericano de Seven, para los tres días tiene un costo de $100 mayores y $60 menores, con la entrada esta incluido el partido del TRL - C.R.A.I. vs Logaritmo RC y el partido USR vs Sudamérica XV.

- El día Lunes 1/06 a las 18 hs. en el Hotel Colonia de Vacaciones UNL/ATE se llevará a cabo conferencia de prensa con motivo de la presentación oficial del Campeonato Sudamericano de Seven, clasificatorio para los juegos Olímpicos Río 2016 por realizarse los días 5, 6 y 7 de Junio en la ciudad de Santa Fe.


28/05/2015
FELIPE CONTEPOMI
En el marco de los Festejos de los 60 años de la Unión Santafesina de Rugby y el Campeonato Sudamericano de Seven, disertará el ex-capitan de Los Pumas Felipe Contepomi el día Lunes 1 de Junio en el Hotel Colonia de Vacaciones UNL/ATE a las 19:00 hs.


29/05/2015
CENA 60º ANIVERSARIO USR
El próximo Sábado 6/06/15 a partir de las 21:00 hs. se desarrollará en la Residencia Stamati la Cena por los 60º Aniversario de la Unión Santafesina de Rugby.
Se encuentran a la venta en la USR las entradas para la cena a $700.

- Ver mas -


18/05/2015
TORNEO REGIONAL RUGBY FEMENINO
Resultados: 24/05/15 - 2ª Fecha
ZONA "A"
Charrua 22 vs 05 Echague
Charrua 20 vs 05 C. Parque
Charrua 19 vs 07 Cha Roga Club
Cha Roga Club 15 vs 05 C. Parque
Cha Roga Club 12 vs 00 Echague
C. Parque 00 vs 17 Echague
ZONA "A"
CAE 05 vs 12 Tilcara
CAE 10 vs 12 Echague Negro
CAE 00 vs 15 Alma Juniors
Alma Juniors 15 vs 05 Echague Negro
Alma Juniors 12 vs 00 Tilcara
Tilcara 15 vs 07 Echague Negro

26/05/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 23/05/15 - 2ª Fecha
M15
C.RA.R. 21 vs 14 Cha Roga Club
Universitario 26 vs 07 P. Rowing
C.R.A.I. 63 vs 07 La Salle
Santa Fe RC 65 vs 05 Atl. Brown
CAE vs Capibá
Querandí RC 37 vs 00 Tilcara

M17
C.RA.R. 22 vs 12 Cha Roga Club
Universitario 28 vs 03 P. Rowing
C.R.A.I. 12 vs 07 La Salle
Santa Fe RC 62 vs 00 Atl. Brown
CAE vs Capibá
Querandí RC 12 vs 20 Tilcara

M1
Universitario 24 vs 17 P. Rowing
C.R.A.I. 55 vs 41 La Salle-Alma Juniors
Santa Fe RC 65 vs 00 U. de Sunchales
M16
C.RA.R. 10 vs 05 Cha Roga Club
Universitario 17 vs 19 P. Rowing
C.R.A.I. 26 vs 07 La Salle
Santa Fe RC 86 vs 00 Atl. Brown
CAE vs Capibá
Querandí RC 10 vs 51 Tilcara


M19
C.RA.R. 08 vs 08 Cha Roga Club
Universitario 16 vs 12 P. Rowing
C.R.A.I. 15 vs 07 La Salle
Santa Fe RC 60 vs 09 Atl. Brown
CAE vs Capibá
Querandí RC 17 vs 24 Tilcara

22/05/2015
COMISIÓN DE RUGBY INFANTIL
Reunión de Rugby Infantil: Se invita a todos los Delegados de los clubes pertenecientes a nuestra Unión, el día Martes 26 de Mayo de 2015 a las 20:00 hs. en la sede USR.


21/05/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la concentración nacional de seven, que se desarrollarán entre los días 30/05 y 4/06 y para competir en la clasificación a los juegos Olímpicos los días 5, 6 y 7 de Junio del 2015 en la ciudad de Santa Fe.


20/05/2015
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
El Sábado 30/05/15 dará comienzo la primera fase Torneo Regional del Litoral.

- Ver Fixture Torneo Regional del Litoral -

- Ver Reglamento Torneo Regional del Litoral -


18/05/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
Resultados: 16/05/15 - 1ª Fecha
M15
Tilcara 00 vs 95 CAE
Capibá 07 vs 78 Santa Fe RC
Atl. Brown 05 vs 33 C.R.A.I.
La Salle 00 vs 84 Universitario
P. Rowing 44 vs 05 C.RA.R.
Cha Roga Club 20 vs 03 Querandí RC

M17
Tilcara 00 vs 42 CAE
Capibá 07 vs 62 Santa Fe RC
Atl. Brown 20 vs 29 C.R.A.I.
La Salle 19 vs 33 Universitario
P. Rowing 33 vs 13 C.RA.R.
Cha Roga Club 36 vs 05 Querandí RC

M1
Tilcara-Crespo vs CAE
La Salle-Alma Juniors 12 vs 52 Universitario
Libres: P. Rowing - Santa Fe RC - C.R.A.I.
M16
Tilcara 05 vs 76 CAE
Capibá 00 vs 52 Santa Fe RC
Atl. Brown 10 vs 51 C.R.A.I.
La Salle 07 vs 45 Universitario
P. Rowing 26 vs 22 C.RA.R.
Cha Roga Club 51 vs 00 Querandí RC


M19
Tilcara 12 vs 29 CAE
Capibá 00 vs 41 Santa Fe RC
Atl. Brown 00 vs 78 C.R.A.I.
La Salle 15 vs 22 Universitario
P. Rowing 13 vs 12 C.RA.R.
Cha Roga Club 34 vs 13 Querandí RC

18/05/2015
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
Resultados: 16/05/15 - Finales
Primera
Santa Fe RC 29 vs 25 C.R.A.I.

Reserva
Santa Fe RC 34 vs 10 C.R.A.I.

18/05/2015
TORNEO OFICIAL 1ª

Resultados: 16/05/15 - 5ª Fecha
Primera
C.RA.R. 14 vs 21 Santa Fe RC
La Salle 26 vs 20 Cha Roga Club
Libre: Universitario


15/05/2015
COMISIÓN DE ÁRBITROS

Proyecto árbitros residentes
Se solicita a todos los Clubes afiliados a esta Unión que para el día Martes 19/05/15 informen el listado de siete entrenadores, uno por división M12- M13 - M14 - M15 - M16 - M17 - M19 que concurrirán a las charlas de capacitaciones de árbitros.

- La CAPACITACIÓN se llevará a cabo en TRES (3) MODULOS y comprenderá teoría y práctica estará a cargo del oficial de           
referato de la USR –Arq. Martín Rodríguez- el Referee Panel UAR –Dr. Emilio Traverso-  y miembros de Referees Panel     
TRL de la USR, bajo la coordinación del Pte. de la Comisión de Árbitros USR Dr. Norberto Carosso.

- Los MÓDULOS TEÓRICOS se dictaran los días miércoles 20 y 27 de mayo de 2015 en la sede de la USR, dictándose de 20:00 hs
a 21.30 hs.


- El MÓDULO PRÁCTICO SE DICTARÁ EL DÍA 06 DE JUNIO DE 2015 EN EL CRAI en horario a confirmar y/o coordinar.


Videoconferencia TRL
Se Informa que se llevará adelante una VIDEOCONFERENCIA para los entrenadores y referees de plantel superior de los clubes que participen en el Torneo Regional del Litoral 2015 de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos cuyo objetivo es unificar criterios para la presente temporada. La misma se desarrollará el próximo lunes 18 de mayo a las 19:30hs en la Unión de Rugby de Rosario.

El motivo de dicha reunión es el de unificar criterios de cómo se pretende referear en dicho Torneo.

El link de acceso a la video conferencia es el siguiente:
http://my.webconf.me/join/26982875/lbjm7882YD

La misma estará a cargo  de Miguel Peyrone, Oficial Nacional de Referato y Fernando M. Guerrero, Oficial de Desarrollo de Referees, contando además como Moderador al Sr. Carlos Molinari, Oficial de Referato U.A.R.


15/05/2015
SELECCIONADO SEVEN USR
A propuesta del Head Coach del Seleccionado de Seven, Sr. Fernandez, Federico, la Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades:

Miércoles 20/05/15 a las 20:30 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Querandí RC

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

C.R.A.I.: ALBERTO, Francisco - RADIN, Franco – FOSCO, Patricio – BAY, Estanislao – GALARZA, Rodrigo – BERTERO, Mariano – DOLFO, Agustín – BRUSA, Pablo.

C.RA.R.: AIMO, Facundo – ROTA, Valentin – SALARI, Santiago – SALARI, Juan.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

La Salle: VISUARA, Martín - MARCONI, Tomás.

Santa Fe RC: GALÁN, Gonzalo – KERZ, Tomás – BORZONE, Dalmiro – BOTTA, Guillemro - DIBURZI, Francisco - ALVAREZ, Sebastian.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás - BRUZZONE, Federico - NEPOTE, Felipe – BENITEZ, Gustavo – FERNANDEZ, Geronimo – RIVADENEIRA, Nicolás – BENITEZ, Franco.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.


13/05/2015
TORNEO OFICIAL 1ª

Resultados: 09/05/15 - 4ª Fecha
Primera
Cha Roga Club 19 vs 38 C.RA.R.

Resultado: 12/05/15
Santa Fe RC 17 vs 13 Universitario


11/05/2015
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
Resultados: 09/05/15 - 5ª Fecha
ZONA "A"

Primera
C.RA.R. 07 vs 12 Atl. Brown
La Salle 40 vs 23 Alma Juniors
Libre: C.R.A.I.

Reserva
C.RA.R. vs Atl. Brown
La Salle 30 vs 00 Alma Juniors
Libre: C.R.A.I.


ZONA "B"
Primera
Universitario 00 vs 72 Querandí RC
Cha Roga Club 00 vs 65 San Carlos RC
Libre: Santa Fe RC

Reserva
Universitario vs Querandí RC - Postergado
Cha Roga Club vs San Carlos RC - Postergado
Libre: Santa Fe RC

Partido postergado de 4ª fecha
ZONA "B"
Primera
Santa Fe RC 63 vs 00 Universitario


11/05/2015
TORNEO OFICIAL JUVENIL
Resultados: 09/05/15 - 7ª Fecha
M15
Santa Fe RC 71 vs 00 Querandí RC
C.R.A.I. 37 vs 05 Atl. Brown
Universitario 104 vs 07 La Salle
C.RA.R. 19 vs 40 Cha Roga Club

M17
Santa Fe RC 96 vs 07 Querandí RC
C.R.A.I. 27 vs 07 Atl. Brown
Universitario 17 vs 22 La Salle
C.RA.R. 12 vs 24 Cha Roga Club

M1
Universitario 31 vs 19 Alma Juniors
Unión de Sunchales 52 vs 00 Jorge Newbery
Libre: C.R.A.I. - Santa Fe RC
M16
Santa Fe RC 86 vs 05 Querandí RC
C.R.A.I. 79 vs 00 Atl. Brown
Universitario 31 vs 00 La Salle
C.RA.R. 31 vs 17 Cha Roga Club


M19
Santa Fe RC 60 vs 05 Querandí RC
C.R.A.I. 69 vs 00 Atl. Brown
Universitario 22 vs 08 La Salle
C.RA.R. 36 vs 15 Cha Roga Club

11/05/2015
CONVOCADOS CONSUR
Nos informa la Consur que se encuentran convocados los jugadores Garibay, Facundo (C.R.A.I.) - Scheirano, Joaquín (C.R.A.I.) - Questa, Jorge (C.R.A.I.) - Fosco, Patricio (C.R.A.I.) - Botta, Guillermo (Santa Fe RC), para formar parte del Combinado SUDAMERICA XV para el partido amistoso con Tucumán Lawn Tennis, que se desarrollará el día 22 de Mayo del 2015.


06/05/2015
TORNEO DOS ORILLAS JUVENILES
El Sábado 16/05/15 dará comienzo el Torneo Dos Orillas Juveniles para la divisiones M15 - M16 - M17 y M19

Clubes que participarán:
Atl. Brown - C.R.A.I. - C.RA.R. - Capibá - CAE - Cha Roga Club - La Salle - Querandí RC - P. Rowing - Santa Fe RC - Tilcara - Universitario.

- Ver Fixture Torneo Dos Orillas Juveniles -


04/05/2015
CENTRO DE RUGBY USR
Próximas Actividades:

- Viernes 08/05/15 a partir de las 19:00 hs.
Se llevará a cabo en la sede de la USR el Curso UAR - W.R. Nivel I a cargo de Aguilera Guillermo - Ignacio Irigoyen - Jaquat, José - Mattozo, Carlos.
Cupo limitado de 30 personas.
Requisitos para participar del mismo: haber completado el curso “Rugby Ready IRB” online.


04/05/2015
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Borgogno, Lucia (Alma Juniors), para participar del próximo Campus de Entrenamiento CONSUR, que se desarrollará en la ciudad de Montevideo entre los días 1 y 5 de Mayo del 2015.

04/05/2015
TORNEO OFICIAL JUVENIL
Resultados: 02/05/15 - 6ª Fecha
M15
Querandí RC 12 vs 10 Cha Roga Club
La Salle 07 vs 57 C.RA.R.
Atl. Brown 00 vs 67 Universitario
Santa Fe RC 19 vs 10 C.R.A.I.

M17
Querandí RC 14 vs 24 Cha Roga Club
La Salle 20 vs 10 C.RA.R.
Atl. Brown 26 vs 12 Universitario
Santa Fe RC 24 vs 15 C.R.A.I.

M1
Santa Fe RC 34 vs 05 C.R.A.I.
Alma Juniors 28 vs 33 Unión de Sunchales
Jorge Newbery 07 vs 67 Universitario
M16
Querandí RC 07 vs 53 Cha Roga Club
La Salle 19 vs 07 C.RA.R.
Atl. Brown 00 vs 66 Universitario
Santa Fe RC 30 vs 07 C.R.A.I.


M19
Querandí RC 13 vs 08 Cha Roga Club
La Salle 00 vs 27 C.RA.R.
Atl. Brown 03 vs 24 Universitario
Santa Fe RC 12 vs 19 C.R.A.I.

04/05/2015
TORNEO OFICIAL 1ª
Resultados: 02/05/15 - 3ª Fecha
Primera
Universitario 31 vs 08 C.RA.R.
Santa Fe RC 24 vs 36 La Salle
Libre: Cha Roga Club

04/05/2015
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

Resultados - Final Miércoles 02/05/15
Por el 15° puesto 
Chubut 22 vs 19 Misiones

Por el 11° puesto 
Santafesina 15 vs 39 Alto Valle

Por el 13° puesto 
Sanjuanina 19 vs 19 Noreste

Por el 5° puesto 
Cuyo 32 vs 07 Mar del Plata

Por el 7° puesto 
Sur 00 vs 22 Salta

Por el 3° puesto 
Rosario 05 vs 27 Tucumán

Por el 9° puesto 
Santiagueña 13 vs 10 Entrerriana

Por el 1° puesto 
Buenos Aires 18 vs 13 Cordobesa


04/05/2015
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
Resultados: 02/05/15 - 4ª Fecha
ZONA "A"

Primera
Atl. Brown 10 vs 26 La Salle
C.R.A.I. 20 vs 12 C.RA.R.
Libre: Alma Juniors

Reserva
Atl. Brown 00 vs 25 La Salle
C.R.A.I. 37 vs 10 C.RA.R.
Libre: Alma Juniors


ZONA "B"
Primera
Querandí RC 03 vs 50 Cha Roga Club
Santa Fe RC 22 vs 31 Universitario
Libre: San Carlos RC

Reserva
Querandí RC vs Cha Roga Club
Santa Fe RC vs Universitario - Postergado
Libre: San Carlos RC

29/04/2015
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

Resultados - Semifinal Miércoles 29/04/15

Por el 5to puesto de Ascenso
Chubut 07 vs 07 Sanjuanina
Noreste 28 vs 00 Misiones

Por el 5to puesto de Campeonato
Cuyo 24 vs 00 Sur
Salta 13 vs 26 Mar del Plata

Semifinales de Ascenso
Santafesina 21 vs 23 Santiagueña
Alto Valle 19 vs 34 Entrerriana

Semifinales Campeonato
Buenos Aires 17 vs 13 Rosario
Tucumán 13 vs 17 Cordobesa


- MAS NOTICIAS -

- 16:00 h
PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR
Sábado 22 y Domingo 23/11/14
C.RA.R.
XXXIX Torneo nacional de seven a side ciudad de Rafaela

s. vs Las Aguilas Armstrong

CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15


Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.