Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto
 
07/08/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 05/08/17
M15
CAE 50 vs -- Universitario
Alma Juniors 00 vs 56 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 97 C.R.A.I.
La Salle 07 vs 10 P. Rowing
Tilcara 31 vs 20 C.RA.R.
Capiba RC 15 vs 26 Cha Roga Club


M17
CAE 05 vs 26 Universitario
Alma Juniors 07 vs 41 Santa Fe RC
Querandí RC 03 vs 38 C.R.A.I.
La Salle 00 vs 66 P. Rowing
Tilcara 12 vs -- C.RA.R.
Capiba RC 00 vs 12 Cha Roga Club
M16
CAE 50 vs -- Universitario
Alma Juniors 21 vs 29 Santa Fe RC
Querandí RC 17 vs 26 C.R.A.I.
La Salle 28 vs 24 P. Rowing
Tilcara 34 vs 05 C.RA.R.
Capiba RC 18 vs 48 Cha Roga Club

M19
CAE 59 vs 00 Universitario
Alma Juniors -- vs 71 Santa Fe RC
Querandí RC 21 vs 64 C.R.A.I.
La Salle 25 vs 24 P. Rowing
Tilcara 07 vs 69 C.RA.R.
Capiba RC 29 vs 00 Cha Roga Club

31/07/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 29/07/17
M15
Cha Roga Club 10 vs 21 Tilcara
C.RA.R. 38 vs 12 La Salle
P. Rowing 71 vs 00 Querandí RC
C.R.A.I. 22 vs 14 Alma Juniors
Santa Fe RC 29 vs 19 CAE
Universitario 33 vs 07 Capiba RC


M17
Cha Roga Club 41 vs 26 Tilcara
C.RA.R. 73 vs 15 La Salle
P. Rowing 26 vs 07 Querandí RC
C.R.A.I. 58 vs 07 Alma Juniors
Santa Fe RC 45 vs 19 CAE
Universitario 74 vs 00 Capiba RC

M16
Cha Roga Club 09 vs 17 Tilcara
C.RA.R. 20 vs 05 La Salle
P. Rowing 54 vs 16 Querandí RC
C.R.A.I. 24 vs 17 Alma Juniors
Santa Fe RC 37 vs 12 CAE
Universitario 36 vs 14 Capiba RC

M19
Cha Roga Club 32 vs 08 Tilcara
C.RA.R. 08 vs 13 La Salle
P. Rowing 34 vs 12 Querandí RC
C.R.A.I. 50 vs 00 Alma Juniors
Santa Fe RC 10 vs 65 CAE
Universitario 13 vs 18 Capiba RC

24/07/2017
CONVOCADO UAR

Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores Widmer, Lucas (C.RA.R.) – Fernandez, Valentín (Santa Fe RC) – Gonzalez, Agustín (Santa Fe RC), para participar de la concentración Nacional Juveil de Seven YOGBA 2018, por desarrollarse en la ciudad de Córdoba entre los días 8 al 10 de Agosto del 2017.

Tambien se encuentran convocada la jugadora Deborah Fretes Hernandez (Alma Juniors), para participar de la concentración Nacional de Seven Femenino que se desarrollará en la ciudad de La Plata, entre los días 24 al 28 de julio.


24/07/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 22/07/17
M15
Universitario 00 vs 40 Santa Fe RC
CAE 61 vs 91 C.R.A.I.
Alma Juniors 12 vs 13 P. Rowing
Querandí RC 21 vs 62 C.RA.R.
La Salle 05 vs 67 Cha Roga Club
Capibá RC -- vs 17 Tilcara


M17
Universitario 18 vs 50 Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.
Alma Juniors 19 vs 76 P. Rowing
Querandí RC 38 vs 00 C.RA.R.
La Salle 07 vs 74 Cha Roga Club
Capibá RC -- vs 53 Tilcara

M16
Universitario 39 vs 10 Santa Fe RC
CAE 38 vs 10 C.R.A.I.
Alma Juniors 17 vs 43 P. Rowing
Querandí RC 00 vs 52 C.RA.R.
La Salle 10 vs 40 Cha Roga Club
Capibá RC -- vs 61 Tilcara

M19
Universitario 17 vs 24 Santa Fe RC
CAE 103 vs -- C.R.A.I.
Alma Juniors 07 vs 21 P. Rowing
Querandí RC 12 vs 71 C.RA.R.
La Salle 20 vs 11 Cha Roga Club
Capibá RC -- vs 08 Tilcara

03/07/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 01/07/17
M15
Tilcara 29 vs 12 La Salle
Cha Roga Club 74 vs 10 Querandí RC
C.RA.R. 67 vs 07 Alma Juniors
P. Rowing 24 vs 17 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M17
Tilcara 10 vs 00 La Salle
Cha Roga Club 07 vs 12 Querandí RC
C.RA.R. 12 vs 12 Alma Juniors
P. Rowing 17 vs 54 CAE
C.R.A.I. 21 vs 14 Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M16
Tilcara 33 vs 12 La Salle
Cha Roga Club 77 vs 06 Querandí RC
C.RA.R. 08 vs 07 Alma Juniors
P. Rowing 25 vs 26 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M19
Tilcara 10 vs 37 La Salle
Cha Roga Club 21 vs 05 Querandí RC
C.RA.R. 29 vs 03 Alma Juniors
P. Rowing 05 vs 70 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

26/06/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 24/06/17
M15
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
Universitario 12 vs 07 P. Rowing
CAE 28 vs 19 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC 00 vs 80 Tilcara
Capibá RC vs La Salle

M17
Santa Fe RC 24 vs 10 C.R.A.I.
Universitario vs P. Rowing
CAE 26 vs 12 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC vs Tilcara
Capibá RC vs La Salle

M16
Santa Fe RC 20 vs 05 C.R.A.I.
Universitario 13 vs 27 P. Rowing
CAE 40 vs 12 C.RA.R.
Alma Juniors 11 vs 38 Cha Roga Club
Querandí RC 10 vs 18 Tilcara
Capibá RC 15 vs 52 La Salle

M19
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
Universitario vs P. Rowing
CAE 90 vs 26 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC 68 vs 38 Tilcara
Capibá RC vs La Salle

23/06/2017
SELECCIONADOS RUGBY FEMENINO
24/06/17 – En las instalaciones de Cha Roga Club
A partir de las 14:00 hs. se desarrollará un entrenamiento para jugadoras juveniles a cargo Daniel Villen (Entrenador Pumas 7 Femenino).

25/06/17 – En las instalaciones de Alma Juniors
El día 25 de Junio del año en curso se desarrollará en las instalaciones de Alma Juniors el 1º Encuentro del Circuito de Selecciones de Rugby Femenino donde participará nuestro Seleccionado junto con los Seleccionados de las Uniones de Rosario Cordoba y Entre Ríos.

SELECCIONADO MAYOR
Fecha 1
- 11:00 hs. UCR vs UER
- 11:20 hs. USR vs URR

Fecha 2
- 12:20 hs. URR vs UCR
- 13:00 hs. UER vs USR

Fecha 3
- 14:00 hs. URR vs UER
- 14:40 hs. UCR vs USR

SELECCIONADO JUVENIL
Fecha 1
- 11:40 hs. UCR vs UER
- 12:00 hs. USR vs URR

Fecha 2
- 12:40 hs. URR vs UCR
- 13:20 hs. UER vs USR

Fecha 3
- 14:20 hs. URR vs UER
- 15:00 hs. UCR vs USR

Árbitros Designados: Lauria, Fernando – De Feo, Fernando – Fun, Alfredo – Reyes, Rodrigo

25/06/17 – En las instalaciones de Alma Juniors
Al termino del 1º Encuentro de Circuito de Selecciones se realizará una capacitación para  entrenadores a cargo de Daniel Villen (Entrenado Pumas 7 Femenino).


27/04/2017
CURSO DE EVALUADORES
El próximo 16 de Junio, en la Ciudad de Paraná, se realizará un taller de Actualización de Evaluadores UAR, a cargo de Oscar Dominici, Coordinador de Evaluaciones UAR.

·         Lugar:  sede del Club Estudiantes de Paraná
·         Horario:        19,30 hs.

Están invitados los evaluadores A. Garay, C. Solari, V. Rabuffetti, de Entre Ríos, los evaluadores R. Ríos, C. Restagno, M. Arce de la Unión de Santa Fe..


09/06/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL

La USR ha denominado al Torneo Anual Dos Orillas Juvenil – USR / UER con el nombre del “Brigadier General Estanislao Lopez”.
Esto reviste gran importancia ya que se trata de un torneo que se disputa hace muchos años entre ambas provincias e involucra a jugadores de 15 a 19 años en 4 categorias sumando mas de 1000 jugadores en la competencia de 12 equipos.


09/06/2017
PARTIDOS INTERCENTROS
El próximo Miércoles 14 de Junio se realizará partidos Inter Centros "Brigadier Gral. Estanislao López" USR vs UER en las instalaciones de de Querandí RC.
Este encuentro "Brigadier General Estanislao López” forma parte de la semana Pumas y está valorado por la Unión Argentina.
De esta manera el rugby se suma con su “Semana Puma” a la “Semana Brigadier General Estanislao Lopez”.
Los partidos se iniciaran a las 18 30 aproximadamente y congregaran a cerca de 100 jugadores de la región – Santa Fe y Entre Rios.

- 18:00 hs. M16 - USR vs UER

- 20:00 hs. M17 - USR vs UER
07/06/2017
PUMAS VS INGLATERRA
ULTIMAS ENTRADAS EN VENTA EN LA UNION SANTAFESINA
Ituzaingo 1345 de 17:00 hs. a 21:00 hs.

Plateas Este Mayores
Plateas Este Menores
Generales Sur Mayor
Generales Sur Menor

Venta al publico hasta el miércoles 14/6


07/06/2017
PARTIDOS INTERCENTROS
El próximo Miécoles 14 de Junio se realizará partidos Inter Centros USR vs UER en las instalaciones de de Querandí RC

- 18:00 hs. M16 - USR vs UER

- 20:00 hs. M17 - USR vs UER
29/05/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 27/05/17
M15
Querandí RC 17 vs 27 Alma Juniors
La Salle 00 vs 50 CAE
Tilcara 10 vs 25 Universitario
Cha Roga Club 10 vs 34 Santa Fe RC
C.RA.R. 07 vs 13 C.R.A.I.
P. Rowing 42 vs 07 Capibá RC

M17
Querandí RC 44 vs 10 Alma Juniors
La Salle 00 vs 103 CAE
Tilcara 06 vs 28 Universitario
Cha Roga Club 10 vs 69 Santa Fe RC
C.RA.R. 15 vs 32 C.R.A.I.
P. Rowing vs Capibá RC

M16
Querandí RC 19 vs 26 Alma Juniors
La Salle 19 vs 60 CAE
Tilcara 11 vs 15 Universitario
Cha Roga Club 05 vs 08 Santa Fe RC
C.RA.R. 34 vs 10 C.R.A.I.
P. Rowing 100 vs 00 Capibá RC

M19
Querandí RC 05 vs 28 Alma Juniors
La Salle 00 vs 50 CAE
Tilcara 28 vs 31 Universitario
Cha Roga Club 00 vs 19 Santa Fe RC
C.RA.R. 25 vs 19 C.R.A.I.
P. Rowing 12 vs 24 Capibá RC

24/05/2017
PROBA RUGBY
El viernes 26 de mayo se realizará en la ciudad de San Jose de Rincón la primera actividad del año de Proba Rugby de la USR en la Escuela N° 658 de dicha ciudad participaran 200 chicas y chicos desde la 16:00 hs. hasta la 18:00 hs., La actividad será coordinada por  Ignacio Irgoyen y contara con la colaboración de Gisela Acuña, Rodrigo Reyes, Nicolas Galeano, de la USR, Marcelo Sanessi y Sebastian Rivadeneira  de club Los Buhos  y los P.F. de la institución. También para destacar contaremos con la presencia de Guillermo Signorelli  encargado y responsable  del programa en Sudamérica y de Juan Cruz Gimenez  director del ministerio de educación de la provincias  regional  N° 4. 
22/05/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 20/05/17
M15
P. Rowing 24 vs 29 C.RA.R.
C.R.A.I. 22 vs 17 Cha Roga Club
Santa Fe RC 25 vs 06 Tilcara
Universitario 34 vs 05 La Salle
CAE 107 vs 05 Querandí RC
Capibá RC 32 vs 05 Alma Juniors

M17
P. Rowing 35 vs 05 C.RA.R.
C.R.A.I. 28 vs 00 Cha Roga Club
Santa Fe RC 55 vs 00 Tilcara
Universitario vs La Salle
CAE 55 vs 21 Querandí RC
Capibá RC 17 vs 44 Alma Juniors

M16
P. Rowing 45 vs 12 C.RA.R.
C.R.A.I. 00 vs 15 Cha Roga Club
Santa Fe RC 29 vs 22 Tilcara
Universitario 38 vs 14 La Salle
CAE 83 vs 10 Querandí RC
Capibá RC vs Alma Juniors

M19
P. Rowing 26 vs 28 C.RA.R.
C.R.A.I. 40 vs 07 Cha Roga Club
Santa Fe RC 87 vs 12 Tilcara
Universitario 31 vs 17 La Salle
CAE 111 vs 00 Querandí RC
Capibá RC 17 vs 19 Alma Juniors

11/05/2017
RECOMENDACIÓN
Se recomienda la lectura de los distintos artículos y su puesta en práctica. Consideramos como prioritaria la seguridad del juego y el jugador

http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-uso-desfibriladores-externos-automaticos-dea/
http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-protectores-bucales/

http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-seguridad-tormentas-electricas/
http://uar.com.ar/2017/04/05/cobertura-medica-partidos-rugby/
http://uar.com.ar/2017/03/04/enfoque-del-rugby-las-lesiones-cabeza-basado-las-evidencias-2/
http://uar.com.ar/2017/03/30/normativas-sobre-el-scrum/
http://uar.com.ar/2017/03/04/conmocion-cerebral-lineamientos-4604/
http://uar.com.ar/2017/03/04/botiquin-minimo-cancha/


28/04/2017
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
El Sábado 6/05/17 dará comienzo el Torneo "Dos Orillas" Juvenil 2017.

Clubes que participarán: Alma Juniors - C.R.A.I. - C.RA.R. - CAE - Cha Roga Club - Capibá RC - Querandí RC - La Salle - P. Rowing - Santa Fe RC - Tilcara - Universitario.

- Ver Fixture Dos Orillas Juvenil -


26/04/2017
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
El Sábado 29/04/17 dará comienzo el Torneo Regional del Litoral 2017.

1ª División
Zona "A":
Atl. Provincial - Duendes RC - Gimnasia y Esgrima - Jockey CLub Ros. - Tilcara - Universitario S.F.

Zona "B": C.R.A.I. - CAE - Old Resian - P. Rowing - Santa Fe RC - Universitario Ros.

2ª División
C.RA.R. - Cha Roga Club - La Salle - Logaritmo RC - Los Caranchos - Pampas-Rufino.

- Ver Fixture TRL -


24/04/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 22/04/17
Primera
Alma Juniors 30 vs 15 C.R.A.I.

Reserva
Alma Juniors 19 vs 52 C.R.A.I.


24/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 22/04/17
Zona "A"
M15
Alma Juniors 14 vs 29 Cha Roga Club
Universitario 10 vs 10 C.RA.R.

M16
Alma Juniors 00 vs 29 Cha Roga Club
Universitario 37 vs 05 C.RA.R.


M17
Alma Juniors 19 vs 21 Cha Roga Club
Universitario 80 vs 07 C.RA.R.


M19
Alma Juniors 12 vs 18 Cha Roga Club
Universitario 24 vs 24 C.RA.R.

Zona "B"
M15
Santa Fe RC 29 vs 05 C.R.A.I.
Querandí RC 00 vs 38 La Salle

M16
Santa Fe RC 17 vs 00 C.R.A.I.
Querandí RC 36 vs 17 La Salle


M17
Santa Fe RC 54 vs 24 C.R.A.I.
Querandí RC 52 vs 07 La Salle


M19
Santa Fe RC 13 vs 17 C.R.A.I.
Querandí RC 12 vs 34 La Salle

20/04/2017
NORMATIVAS SCRUM
Normativas sobre el scrum que se encuentran en vigencia y son de cumplimiento obligatorio, para que se las hagan llegar a sus Clubes.

Estos links les pueden resultar útiles para la difusión:

http://uar.com.ar/2017/03/30/normativas-sobre-el-scrum/

http://uar.com.ar/wp-content/uploads/2017/03/RUGBY-SEGURO-NORMATIVAS-SOBRE-SCRUM.pdf


11/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 08/04/17
Zona "A"
M15
C.RA.R. 87 vs 05 Alma Juniors
Cha Roga Club 00 vs 10 Universitario

M16
C.RA.R. 07 vs 08 Alma Juniors
Cha Roga Club 11 vs 14 Universitario


M17
C.RA.R. 21 vs 10 Alma Juniors
Cha Roga Club 03 vs 05 Universitario


M19
C.RA.R. 27 vs 08 Alma Juniors
Cha Roga Club 19 vs 17 Universitario

Zona "B"
M15
C.R.A.I. 91 vs 05 Querandí RC
La Salle 00 vs 54 Santa Fe RC

M16
C.R.A.I. 17 vs 22 Querandí RC
La Salle 28 vs 05 Santa Fe RC


M17
C.R.A.I. 45 vs 00 Querandí RC
La Salle 05 vs 117 Santa Fe RC


M19
C.R.A.I. 80 vs 07 Querandí RC
La Salle 26 vs 44 Santa Fe RC

03/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 01/04/17
Zona "A"
M15
Universitario 44 vs 19 Alma Juniors
C.RA.R. 26 vs 14 Cha Roga Club

M16
Universitario 48 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 24 vs 26 Cha Roga Club


M17
Universitario 45 vs 12 Alma Juniors
C.RA.R. 14 vs 12 Cha Roga Club


M19
Universitario 29 vs 17 Alma Juniors
C.RA.R. 20 vs 25 Cha Roga Club

Zona "B"
M15
Santa Fe RC 114 vs 00 Querandí RC
C.R.A.I. 22 vs 05 La Salle

M16
Santa Fe RC 61 vs 20 Querandí RC
C.R.A.I. 18 vs 14 La Salle


M17
Santa Fe RC 61 vs 17 Querandí RC
C.R.A.I. 113 vs 00 La Salle


M19
Santa Fe RC 64 vs 07 Querandí RC
C.R.A.I. 38 vs 07 La Salle

29/03/2017
PUMAS VS INGLATERRA


27/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 25/03/17
Zona "A"
Primera
Querandí RC 22 vs 68 C.RA.R.
C.R.A.I. 26 vs 14 La Salle

Reserva
Querandí RC 00 vs 68 C.RA.R.
C.R.A.I. vs La Salle
Zona "B"
Primera
Alma Juniors 44 vs 00 Cha Roga Club
Santa Fe RC vs Universitario

Reserva
Alma Juniors 19 vs 17 Cha Roga Club
Santa Fe RC vs Universitario

22/03/2017
TORNEO APERTURA DESARROLLO
El Domingo 02/04/17 dará comienzo el Torneo Apertura Desarrollo USR para la división primera.

Zona "A": Atl. Adelante - San Justo RC - S.F. Club Calchaqui - San Ignacio RC

Zona "B": San Carlos RC - Atl. Brown - Jorge Newbery - Unión de Sunchales

- Ver Fixture Torneo Apertura Desarrollo -


20/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 18/03/17
Zona "A"
Primera
La Salle 29 vs 07 Querandí RC
CRAR 05 vs 71 C.R.A.I.

Reserva
La Salle 41 vs 05 Querandí RC
CRAR 12 vs 50 C.R.A.I.
Zona "B"
Primera
Cha Roga Club 06 vs 94 Santa Fe RC

Reserva
Cha Roga Club 15 vs 35 Santa Fe RC

16/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 18/03/17 a las 15:30 hs. en las instalaciones de Natación y Gimnasia

2º Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión de Rugby de Tucumán vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado: (UAR) - JT Nº1: (URT) - JT Nº2: (URT) - 4º Hombre: (URT) – Evaluador: (UAR).


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BENGOCHEA, Ignacio

C.R.A.I.: BERMSTEIN, Manuel.

C.RA.R.: PASSERINI, Andrés – CAPELLA, Octavio – MANDRILLE, Manuel – COYME, Juan – ACOSTA, Benjamin.

Cha Roga Club: EBERHARDT, Facundo.

La Salle: ALVAREZ, Gonzalo – GALDON, Valentín.

Santa Fe RC: DE BIAGGIO, Lautaro – VIGORITA, Bautista – GORLA, Augusto – DE LOS SANTOS, Juan – FERNANDEZ, Valentín – BARRAGUIRRE, Manuel – CANAL, Martín – GIMENEZ MELO, Ramiro – PARREÑO, Mateo.

Universitario: RODRIGUEZ, Ignacio - TORRES, Joaquín – URIARTE, Franco – GARAU, Francisco.


16/03/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar del torneo que se disputara por la clasificación al Circuito Mundial de Seven 2017 / 2018. De la categoría, por desarrollarse en Hong Kong, los días 6 y 7 de Abril del 2017.


13/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 11/03/17
Zona "A"
Primera
C.R.A.I. 80 vs 07 Querandí RC
La Salle 28 vs 20 C.RA.R.

Reserva
C.R.A.I. 107 vs 00 Querandí RC
La Salle 28 vs 07 C.RA.R.
Zona "B"
Primera
Santa Fe RC 15 vs 19 Alma Juniors
Universitario 19 vs 28 Cha Roga Club

Reserva
Santa Fe RC 08 vs 14 Alma Juniors
Universitario 18 vs 00 Cha Roga Club

10/03/2017
ACREDITACIONES DE PRIMERAS LINEAS
TARJETAS ELECTRONICAS DE PARTIDO
Cumplimos en informarles que no podrán ser incluidos en la tarjeta electrónica de partido, en ninguna de las tres posiciones de la primera línea, aquellos jugadores que no estén acreditados en la Base de Datos de Capacitación UAR como tales, habiendo realizado el curso respectivo.
Asimismo, reiteramos que en la BDUAR los jugadores deben consignar como puesto o puestos alternativos las posiciones pilar derecho, pilar izquierdo, hooker, según corresponda.

ACREDITACIONES DE PRIMERAS LINEAS
A la fecha hemos observado que gran parte de los clubes, han registrado y acreditado mayormente jugadores  primeras lineas de sus planteles superiores.
Teniendo en cuenta que para jugar, deben estar acreditados los primeras lineas desde Menores de 15 en adelante , solicitamos tengan a bien instrumentar los medios necesarios para que todas las divisiones competitivas realicen el curso, en caso de haberlo realizado lo comuniquen al Sr. G. AGUILERA a efecto de que se carguen en el sitio de BD Capacitacion UAR los datos de los asistentes.
Preocupa la falta de datos a la fecha de las categorías Menores de 15,16 y 17.


10/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL


10/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 11/03/17 a las 15:30 hs. en las instalaciones de C.RA.R.

1º Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby de Buenos Aires

Árbitro Designado: Gonzalez (UAR) - JT Nº1: Botta, Dario (USR) - JT Nº2: Galeano, Nicolas (USR) - 4º Hombre: Jaime, Martin (USR) – Evaluador: Rostagno, Gustavo (USR).


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BENGOCHEA, Ignacio

C.R.A.I.: BERMSTEIN, Manuel.

C.RA.R.: PASSERINI, Andrés – CAPELLA, Octavio – MANDRILLE, Manuel – COYME, Juan – LAVALLE, Tomás.

Cha Roga Club: HENAIN, Maximiliano – EBERHARDT, Facundo.

La Salle: ALVAREZ, Gonzalo – GALDON, Valentín.

Santa Fe RC: DE BIAGGIO, Lautaro – VIGORITA, Bautista – GORLA, Augusto – DE LOS SANTOS, Juan – FERNANDEZ, Valentín – BARRAGUIRRE, Manuel – GAGGIANO, Matías – CANAL, Martín – GIMENEZ MELO, Ramiro.

Universitario: RODRIGUEZ, Ignacio - TORRES, Joaquín – URIARTE, Franco.


06/03/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
El Sábado 01/04/17 dará comienzo el Torneo Apertura USR para la división M15 - M16 - M17 - M19.

Zona "A": Universitario - C.RA.R. - Cha Roga Club - Alma Juniors

Zona "B": Santa Fe RC - C.R.A.I. - La Salle - Querandí RC

- Ver Fixture Torneo Apertura Juvenil -


06/03/2017
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
El Sábado 11/03/17 dará comienzo el Torneo Apertura USR para la división 1ª y Reserva.

Zona "A": C.R.A.I. - La Salle - C.RA.R. - Querandí RC

Zona "B": Santa Fe RC - Universitario - Cha Roga Club - Alma Juniors

- Ver Fixture Torneo Apertura 1ª y Res. -


03/03/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas Mayco (C.RA.R.), para formar parte del Seleccionado Nacional Los Pumitas, quienes realizaran una gira por Nueva Zelanda, entre los días 10 y 26/03/17.


03/03/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar de la Etapa del Circuito Mundial de Seven Femenino, que se llevara a cabo en Las Vegas, Estados Unidos, entre los días 3 y 4/03/17.


10/02/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar de la Concentración Nacional y del Sudamericano de Seven Femenino que se desarrollará en la ciudad de Carlos Paz, entre los días 14 al 22/02/17.


10/02/2017
CURSO PARA PRIMERAS LINEAS
El día Viernes 10/02/17 a las 19:30 hs. en la USR se realizará la capacitación del curso para acreditación de primeras líneas de acuerdo con las medidas obligatorias UAR para el año 2017. Por cada Club deberán asistir dos idóneos de scrum (Entrenadores de scrum /ex primeras líneas /actuales primeras líneas) y un referente de reglamento (Árbitros /ex árbitro/entrenador referente de reglamento). Se recuerda que la acreditación es obligatoria para toda competencia de todas las divisiones de todos los niveles, sin la misma ningún primera línea podrá disputar partido alguno.   


03/02/2017
CONCURSO UAR


22/12/2016
RECESO - USR
La Unión Santafesina de Rugby  informa que durante el período comprendido entre los días 2 y 28 de enero del 2017 inclusives, permanecerá cerrada la Secretaría que entrará en receso por vacaciones. Se retomarán las actividades el día Lunes 30 de Enero de 2017.


14/12/2016
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
El día Martes 13 de Diciembre del año en curso en la Asamblea General Ordinaria de la Unión Santafesina de Rugby se realizó la renovación parcial de autoridades, quedando conformado el Consejo Directivo de la USR de la siguiente manera:

Consejo Directivo USR 2016 - 2017
Presidente:
Bruzzone, Jorge O.

Vicepresidente 1º:
Fainberg, Esteban

Vicepresidente 2º:
Patrizi, Enrique

Secretario:
Santonja, Jorge A.

Pro - Secretario:
Cristaldo, Gabriel

Tesorero:
Coronel, Jorge A.

Pro - Tesorero:
Rivas, Raúl

Vocales Titulares
1º: Milesi, José
2º: Elizalde, Ricardo
3º: Gonella, Carlos
4º: Lagraba, Juan Manuel
5º: Salamano, Marcelo

Vocales Suplentes
1º: Ferraro, Pedro J.
2º: Alberto, Misael
3º: Millaa, Hugo
4º: Defagot, Ernesto
5º: Piña, Alfonso

Sindico Titular:
Sr. Ferro, Carlos

Sindico Suplente:
Dr. Vigetti, Carlos


12/12/2015
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Se llama a Asamblea General Ordinaria de la USR el día Martes 13  de Diciembre de 2016, primer llamado a la hora 20:00 en la USR.

Estatuto USR Artículo 33: “Anualmente, dentro de los diez (10) días de cerrado el ejercicio, el C.D. deberá convocar a asamblea general ordinaria de afiliados a la USR., la que deberá reunirse dentro de los  treinta (30) días siguientes a dicha convocatoria. Cada entidad deberá enviar un delegado, el que acreditará tal carácter mediante certificación por escrito emanada de las autoridades de la institución a la que  representa el delegado. En dicha asamblea se tratará el siguiente orden del día:

- Acreditación y aprobación de poderes de los Señores Delegados de los clubes afiliados.

- Lectura y consideración del Acta de la Asamblea anterior.

- Consideración de la Memoria y Balance General correspondiente al Ejercicio Anual cerrado al 31 de Octubre”.

- Determinación del derecho anual de Afiliación.

- Elección de los miembros titulares conforme régimen del articulo 14 último párrafo del Estatuto y suplentes del Consejo Directivo. Se renueva: Presidente – Vicepresidente 2º - Pro Secretario – Tesorero – Vocal Titular 1º y 3º - 5 Vocales Suplentes

- Elección de un Sindico Titular y Suplente.

- Designación de dos Delegados para firmar el Acta.


12/12/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Carlos Paz, entre los días 12 al 14/12/16.


23/11/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Widmer, Lucas (Universitario), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 30/11 al 01/12/16.


23/11/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador De Biaggio, Lautaro (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 28/11 al 01/12/16.


23/11/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR


23/11/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 26/11/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Universitario

5º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión Entrerriana de Rugby

Árbitro Designado: Altobelli, Santiago - J.T. Nº1: Ortiz de la Rosa, Matías - J.T. Nº2: Campos, Fabricio - Evaluador: Blengio, Eduardo.




17/11/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 19/11/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Club Mar del Plata

4º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby de Mar del Plata vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado: Fiorabanti, Federico - J.T. Nº1: Riera, Victor - J.T. Nº2: Lobato, Joaquin - Evaluador: Abdala, Marcelo.




16/11/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR


14/11/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 3ª Fecha Domingo 12/11/16
Campeonato
Salta 35 vs 28 Cordobesa
Rosario 15 vs 40 Cuyo
Buenos Aires 24 vs 20 Tucumán

Ascenso "A"
Sur 13 vs 38 Entrerriana
Mar del Plata 24 vs 10 Alto Valle
Santafesina 22 vs 39 Noreste

Ascenso "B"
Lagos 3 vs 45 Uruguay
Sanjuanina 34 vs 33 Chubut
Santiagueña 29 vs 31 Oeste


11/11/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 12/11/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de La Salle

3º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby del Nordeste

Árbitro Designado: Gomez, Juan - J.T. Nº1: Casellas, Pablo - J.T. Nº2: Mendoza, Antonio - Evaluador: Videla, Santiago - 4º árbitro: Del Río, Leonardo - 5º árbitro: Gilardoni, Gustavo.


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

TITULARES
CANUTO, José - MAROZZI, Pedro -DEL PAZO, Gonzalo -DAVICINO, Franco - MVINKELRIED, Juan -DOGLIANI, José - ALVAREZ, Gonzalo - LONGO, Tomás - BAY, Estanislao - VILLAR, Pablo - BENITEZ, Exequiel - SBIZA, Ian - VISUARA, Martín - KERZ, Tomás - RIVERO, Leandro

SUPLENTES
VIVAS, Mayco - ROCCHI, Matías - GUTIERREZ, Nicolás - ALONSO, Joaquín – GALVEZ, José - MOLINAS, Alejandro - GROSSO, Cesar - GALAN, Gonzalo.


10/11/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 12/11/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de La Salle

3º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby del Nordeste

Árbitro Designado: Gomez, Juan - J.T. Nº1: Casellas, Pablo - J.T. Nº2: Mendoza, Antonio - Evaluador: Videla, Santiago




08/11/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 2ª Fecha Domingo 05/11/16
Campeonato
Cordobesa 20 vs 25 Tucumán
Cuyo 36 vs 36 Buenos Aires
Salta 33 vs 26 Rosario

Ascenso "A"
Entrerriana 13 vs 27 Nordeste
Alto Valle 24 vs 25 Santafesina
Sur 12 vs 43 Mar del Plata

Ascenso "B"
Uruguay 42 vs 27 Oeste
Chubut 30 vs 10 Santiagueña
Lagos 5 vs 50 Sanjuanina
02/11/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR


31/10/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 5/11/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Marabunta RC

2º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby del Alto Valle vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:




31/10/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 1ª Fecha Domingo 29/10/16
Campeonato
Buenos Aires 28 vs 24 Salta
Cordobesa 41 vs 36 Rosario
Tucumán 33 vs 34 Cuyo

Ascenso "A"
Santafesina 36 vs 5 Sur
Entrerriana 29 vs 26 Mar del Plata
Nordeste 64 vs 13 Alto Valle

Ascenso "B"
Santiagueña 69 vs 12 Lagos
Uruguay 43 vs 29 Sanjuanina
Oeste 18 vs 25 Chubut


27/10/2016
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR


27/10/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 29/10/16 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Santa Fe RC

1º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby del Sur

Árbitro Designado: De Luca, Pablo - J.T. Nº1: Colussi, Diego - J.T. Nº2: Piñeiro, Marcos - Evaluador: Abdala, Marcelo


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Alma Juniors: ALVAREZ, Gonzalo.

C.R.A.I.: BAY, Estanislao - MAROZZI, Pedro - CANUTO, José - SCHIERANO, Joaquín - DOGLIANI, José - FOSCO, Patricio - MOLINAS, Alejandro.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco - ROCCHI, Matías - DAVICINO, Franco - IMVINKELRIED, Juan - GUTIERREZ, Nicolás - ZEGAIB, Martín - VILLAR, Pablo.

Cha Roga Club: RIVERO, Leandro.

Querandí RC: GALVEZ, José.

La Salle: MARCONI, Tomás – VISUARA, Martín.

Santa Fe RC: KERZ, Tomás - DEL PAZO, Gonzalo - SBIZA, Ian - GALAN, Gonzalo - ALONSO, Joaquín – LONGO, Tomás -  MANTARAS, Martín.

Universitario: BRUZZONE, Nicolás – NEPOTE, Felipe – BENITEZ, Exequiel – ESPINOSA, Juan Manuel – BRUZZONE, Federico – SALTEÑO, Nicolas.

Universitario Ros.: GROSSO, Cesar.


26/10/2016
SELECCIONADO M16 DESARROLLO
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M16 Desarrollo USR.

Miércoles 26/10/16 a las 20:30 hs.
Entrenamiento técnico en las instalaciones de Alma Juniors

Viernes 28 Sábado 29 y Domingo 30/10/16
Torneo Nacional M16 Desarrollo en la ciudad de Pergamino (UROBA)

Listado de jugadores convocados:

BERGALLO, Felipe - BLANCHE, Alan - CASTILLO, Nahuel - CHIOZZI, Luca - COSTAMAGNA, Matías - FLORES, Valentino - GIORDANO, Joaquin - GONELLA, Juan - GRENON, Bautista - HEIDEGGER, Marcelo - JOFFRE, Marcos - KILGELMAN, Taiel - LANDONI, Juan - LASTRA, Kimey - MAYRAL, Marcial - PEDRAZA, Fernando - PONCE, Julian - PUJATO, Gastón - REINOSO, Juan - ROMERO, Tomás - ROTGER, Matías - RUSTRE, Gabriel - SANCHEZ, GUERRA, Ignacio - VILLAR, Mateo - PEREZ, Agustín - VOGT, Facundo - GEAMBREU, Gonzalo - PARPAL, Ignacio.

Staff
Head Coach: Irigoyen, Ignacio
Entrenadores: Gonella, Carlos - Ceratto, Fernando.
Manager: Reyes, Rodrigo.
Preparador Físico: Prof. Mairal, Leandro


21/10/2016
SELECCIONADO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.

Sábado 22/10/16
Partidos Amistosos en las instalaciones de Gimnasia y Esgrima Ros.
13:30 hs. - Pumitas vs Seleccionado Mayor USR - Árbitro:

Partidos Amistosos en las instalaciones de CURNE
16:00 hs. - URNE vs Seleccionado M21 USR - Árbitro:


21/10/2016
MEDIDAS DE SEGURIDAD 2016
- Ver medidas de seguridad en el juego 2016 -

13/10/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre los días 17 al 22/10/16.


11/10/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 08/10/16
ZONA "A"
M15
Santa Fe RC 32 vs 14 C.RA.R.
Universitario 32 vs 00 C.R.A.I.
P. Rowing vs CAE

M16
Santa Fe RC 59 vs 07 C.RA.R.
Universitario 45 vs 21 C.R.A.I.
P. Rowing vs CAE


M17
Santa Fe RC 40 vs 21 C.RA.R.
Universitario 23 vs 21 C.R.A.I.
P. Rowing vs CAE


M19
Santa Fe RC 36 vs 22 La Salle
C.R.A.I. 05 vs 17 Universitario
CAE vs Cha Roga Club
ZONA "B"
M15
Cha Roga Club vs Alma Juniors
Tilcara vs Capibá RC
La Salle 19 vs 17 Querandí RC


M16
Cha Roga Club vs Alma Juniors
Tilcara vs Capibá RC
La Salle 07 vs 33 Querandí RC


M17
Cha Roga Club vs Alma Juniors
Tilcara vs Capibá RC
La Salle 54 vs 05 Querandí RC


M19
C.RA.R. vs Alma Juniors
P. Rowing vs Querandí RC
Tilcara vs Capibá RC


07/10/2016
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Olivera, Milena (Cha Roga Club) - Favotti, milagros (Cha Roga Club) - Esquivel, Belen (Cha Roga Club) - Mendoza, Tiara (Cha Roga Club) - Villa, Nerina (Cha Roga Club), para participar de la Concentración Nacional Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Tucumán, entre los días 15 y 16/10/16.
04/10/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
M15
20:30 hs. Santa Fe RC vs Universitario
Árbitro designado: Del Río, Leonardo


03/10/2016
TORNEO DESARROLLO CLAUSURA
Resultados - Sábado 02/10/16
Zona Campeonato
Primera
Alma Juniors vs Atl. Brown
Querandí RC vs San Carlos RC

Reserva
Alma Juniors vs Atl. Brown
Querandí RC vs San Carlos RC

Zona Norte
San Justo RC 25 vs 24 Atl. Adelante


03/10/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 01/10/16
ZONA "A"
M15
C.RA.R. 19 vs 45 CAE
C.R.A.I. 13 vs 20 P. Rowing
Santa Fe RC vs Universitario

M16
C.RA.R. 07 vs 78 CAE
C.R.A.I. 08 vs 10 P. Rowing
Santa Fe RC 19 vs 38 Universitario


M17
C.RA.R. 28 vs 36 CAE
C.R.A.I. 08 vs 08 P. Rowing
Santa Fe RC 40 vs 13 Universitario


M19
La Salle 20 vs 19 Cha Roga Club
Universitario 17 vs 10 CAE
Santa Fe RC 26 vs 20 C.R.A.I.
ZONA "B"
M15
Alma Juniors 05 vs 38 Querandí RC
Capibá RC 00 vs 55 La Salle
Cha Roga Club 07 vs 40 Tilcara


M16
Alma Juniors 07 vs 59 Querandí RC
Capibá RC 07 vs 29 La Salle
Cha Roga Club 10 vs 43 Tilcara


M17
Alma Juniors 10 vs 25 Querandí RC
Capibá RC 03 vs 03 La Salle
Cha Roga Club 17 vs 17 Tilcara


M19
Alma Juniors 39 vs 07 Capibá RC
Querandí RC 21 vs 18 Tilcara
C.RA.R. 17 vs 07 P. Rowing


26/09/2016
TORNEO DESARROLLO CLAUSURA
Resultados - Sábado 23/09/16
Zona Campeonato
Primera
San Carlos RC 05 vs 48 Alma Juniors
Atl. Brown 19 vs 35 Querandí RC

Reserva
San Carlos RC 07 vs 26 Alma Juniors
Atl. Brown 41 vs 05 Querandí RC

Zona Centro
San Ignacio RC 07 vs 27 Unión de Sunchales

Zona Norte
S.F. Club Calchaqui RC 13 vs 08 San Justo RC


26/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 23/09/16
ZONA "A"
M15
Universitario 50 vs 00 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.

M16
Universitario 62 vs 12 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.


M17
Universitario 22 vs 07 C.RA.R.
P. Rowing vs Santa Fe RC
CAE vs C.R.A.I.


M19
C.R.A.I. 16 vs 12 La Salle
CAE vs Santa Fe RC
Cha Roga Club vs Universitario
ZONA "B"
M15
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 07 vs 24 Cha Roga Club
Querandí RC 43 vs 12 Capibá RC


M16
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 05 vs 52 Cha Roga Club
Querandí RC 54 vs 05 Capibá RC


M17
Tilcara vs Alma Juniors
La Salle 29 vs 07 Cha Roga Club
Querandí RC 00 vs 39 Capibá RC


M19
P. Rowing vs Alma Juniors
Tilcara vs C.RA.R.
Capibá RC 25 vs 03 Querandí RC


23/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores De La Riva, Tomás (C.RA.R.), Widmer, Lucas (Universitario) y Bernstein, Manuel (C.R.A.I.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Córdoba, entre los días 28 y 29/09/16.
19/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 17/09/16
ZONA "A"
M15
C.RA.R. 05 vs 12 C.R.A.I.
Santa Fe RC 24 vs 19 CAE
Universitario 38 vs 07 P. Rowing

M16
C.RA.R. 12 vs 38 C.R.A.I.
Santa Fe RC 24 vs 38 CAE
Universitario 19 vs 28 P. Rowing


M17
C.RA.R. 17 vs 12 C.R.A.I.
Santa Fe RC 12 vs 28 CAE
Universitario 50 vs 10 P. Rowing


M19
La Salle 15 vs 17 Universitario
Santa Fe RC 31 vs 08 Cha Roga Club
C.R.A.I. 05 vs 16 CAE
ZONA "B"
M15
Alma Juniors 55 vs 00 Capibá RC
Cha Roga Club 24 vs 00 Querandí RC
Tilcara 50 s 26 La Salle


M16
Alma Juniors 47 vs 00 Capibá RC
Cha Roga Club 33 vs 18 Querandí RC
Tilcara 59 vs 29 La Salle


M17
Alma Juniors 14 vs 36 Capibá RC
Cha Roga Club 60 vs 00 Querandí RC
Tilcara 05 vs 18 La Salle


M19
Alma Juniors 19 vs 43 Querandí RC
C.RA.R. 21 vs 15 Capibá RC
P. Rowing vs Tilcara


12/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 10/09/16
ZONA "A"
M15
P. Rowing 24 vs 26 C.RA.R.
CAE 22 vs 18 Universitario
C.R.A.I. 16 vs 12 Santa Fe RC

M16
P. Rowing 44 vs 05 C.RA.R.
CAE 57 vs 00 Universitario
C.R.A.I. 08 vs 15 Santa Fe RC


M17
P. Rowing 26 vs 45 C.RA.R.
CAE 47 vs 15 Universitario
C.R.A.I. 12 vs 24 Santa Fe RC


M19
CAE 19 vs 15 La Salle
Cha Roga Club vs C.R.A.I.
Universitario vs Santa Fe RC

M1
C.R.A.I. 15 vs 07 Santa Fe RC

ZONA "B"
M15
La Salle 00 vs 13 Alma Juniors
Querandí RC 18 vs 07 Tilcara
Capibá RC 07 vs 38 Cha Roga Club


M16
La Salle 55 vs 07 Alma Juniors
Querandí RC 38 vs 26 Tilcara
Capibá RC vs Cha Roga Club


M17
La Salle 34 vs 10 Alma Juniors
Querandí RC 14 vs 29 Tilcara
Capibá RC 20 vs 05 Cha Roga Club


M19
Tilcara 31 vs 29 Alma Juniors
Capibá RC 24 vs 52 P. Rowing
Querandí RC 56 vs 13 C.RA.R.


09/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocadas las jugadoras Frete, Deborah (Alma Juniors) y Abba, Maria Celeste (Cha Roga Club),
para participar de la Concentración Nacional, que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 12 al 16/09/16.
05/09/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 03/09/16
M15
Universitario 50 vs 07 La Salle

M16
P. Rowing vs Cha Roga Club
Universitario 33 vs 00 La Salle


02/09/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores Caputto, Lucas (Santa Fe RC) y Foradini, Agustín (Santa Fe RC.),
para participar de la Concentración Nacional Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 05 al 10/09/16.
29/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 11ª fecha - Sábado 27/08/16
M15
P. Rowing 17 vs 31 Cha Roga Club
C.RA.R. 20 vs 33 Tilcara
Universitario vs La Salle
C.R.A.I. 41 vs 12 Capibá RC
Santa Fe RC 36 vs 24 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors

M17
P. Rowing 36 vs 13 Cha Roga Club
C.RA.R. 19 vs 08 Tilcara
Universitario 12 vs 20 La Salle
C.R.A.I. 42 vs 17 Capibá RC
Santa Fe RC 71 vs 00 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors

M1
C.RA.R. 07 vs 36 San Carlos RC
Universitario 48 vs 07 Atl. Brown
Santa Fe RC 23 vs 25 Jorge Newbery
CAE vs Unión de Sunchales
M16
P. Rowing vs Cha Roga Club
C.RA.R. 14 vs 12 Tilcara
Universitario vs La Salle
C.R.A.I. 84 vs 00 Capibá RC
Santa Fe RC 27 vs 12 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors


M19
P. Rowing 07 vs 12 Cha Roga Club
C.RA.R. 15 vs 17 Tilcara
Universitario 19 vs 15 La Salle
C.R.A.I. 64 vs 00 Capibá RC
Santa Fe RC 29 vs 20 Querandí RC
CAE vs Alma Juniors


25/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Sudamérica Rugby Cup Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Montevideo, entre los días 30 y 31/08/16.


22/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 10ª fecha - Sábado 20/08/16
M15
CAE 12 vs 22 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 38 C.R.A.I.
Capibá RC 00 vs 65 Universitario
La Salle 21 vs 22 C.RA.R.
Tilcara 05 vs 24 P. Rowing
Alma Juniors 00 vs 34 Cha Roga Club

M17
CAE 17 vs 23 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 35 C.R.A.I.
Capibá RC 07 vs 05 Universitario
La Salle vs C.RA.R.
Tilcara 12 vs 52 P. Rowing
Alma Juniors 21 vs 27 Cha Roga Club

M1
CAE vs Santa Fe RC
Jorge Newbery vs C.R.A.I.
Atl. Brown vs C.RA.R.
San Carlos RC vs P. Rowing
M16
CAE 53 vs 12 Santa Fe RC
Querandí RC 00 vs 48 C.R.A.I.
Capibá RC 17 vs 46 Universitario
La Salle 05 vs 51 C.RA.R.
Tilcara 14 vs 71 P. Rowing
Alma Juniors 21 vs 19 Cha Roga Club


M19
CAE 15 vs 15 Santa Fe RC
Querandí RC 05 vs 59 C.R.A.I.
Capibá RC 00 vs 41 Universitario
La Salle 27 vs 27 C.RA.R.
Tilcara 12 vs 50 P. Rowing
Alma Juniors 00 vs 10 Cha Roga Club


11/08/2016
SELECCIONADO FEMENINO USR
Se desarrollará la 4ª Fecha del Circuito de Selecciones de Rugby Femenino el día Domingo 14/08/16 en las instalaciones de Cha Roga Club a partir de las 11:00 hs.
Participarán: Unión de Rugby de Rosario - Unión Cordobesa de Rugby - Unión Entrerriana de Rugby y Unión Santafesina de Rugby.

Árbitros Designados: Lauria, Fernando – Kuverling, Cristian – Ávalos, Jorgelina.

13:00 hs. - USR vs URR
13:30 hs. - UER vs UCR
14:30 hs. - URR vs UCR
15:00 hs. - USR vs UER
16:00 hs. - UER vs URR
16:30 hs. - UCR vs USR


10/08/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Maico (C.RA.R.), para participar del Torneo de las Naciones que se desarrollará en la ciudad de Córdoba, entre los días 12 a 20/08/16.
04/08/2016
FIXTURE TRL SEGUNDA FASE

- Ver Fixture TRL segunda fase -

01/08/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 8ª fecha - Sábado 30/07/16
M15
Santa Fe RC 19 vs 05 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 22 vs 26 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 12 vs 20 Cha Roga Club
Alma Juniors 14 vs 48 Tilcara

M17
Santa Fe RC 29 vs 05 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 00 vs 87 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 27 vs 00 Cha Roga Club
Alma Juniors 17 vs 22 Tilcara

M1
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Jorge Newbery 48 vs 12 C.RA.R.
U de Sunchales vs San Carlos RC
M16
Santa Fe RC 15 vs 18 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 29 vs 31 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 14 vs 52 Cha Roga Club
Alma Juniors 05 vs 41 Tilcara


M19
Santa Fe RC 24 vs 13 C.R.A.I.
CAE vs Universitario
Querandí RC 14 vs 33 C.RA.R.
Capibá RC vs P. Rowing
La Salle 07 vs 35 Cha Roga Club
Alma Juniors 14 vs 07 Tilcara


26/07/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para ser reserva del equipo argentino de Seven que va a participar de los JJOO de Río 2016.
25/07/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 7ª fecha - Sábado 23/07/16
M15
Tilcara vs La Salle
Cha Roga Club 74 vs 00 Capibá RC
p. Rowing 65 vs 15 Querandí RC
C.RA.R. 37 vs 22 CAE
Universitario 28 vs 05 Santa Fe RC
C.R.A.I. 10 vs 00 Alma Juniors

M17
Tilcara 13 vs 33 La Salle
Cha Roga Club 50 vs 17 Capibá RC
p. Rowing 63 vs 00 Querandí RC
C.RA.R. 05 vs 94 CAE
Universitario vs Santa Fe RC - Post.
C.R.A.I. 83 vs 00 Alma Juniors

M1
San Carlos RC 12 vs 19 Atl. Brown
P. Rowing vs Jorge Newbery - Post.
C.RA.R. 14 vs 19 CAE
Universitario 15 vs 45 Santa Fe RC
C.R.A.I. vs U. de Sunchales - Post.
M16
Tilcara 45 vs 14 La Salle
Cha Roga Club 47 vs 05 Capibá RC
p. Rowing 79 vs 10 Querandí RC
C.RA.R. 00 vs 27 CAE
Universitario 08 vs 33 Santa Fe RC
C.R.A.I. 99 vs 00 Alma Juniors


M19
Tilcara 08 vs 24 La Salle
Cha Roga Club 10 vs 18 Capibá RC
p. Rowing 24 vs 12 Querandí RC
C.RA.R. 05 vs 32 CAE
Universitario 12 vs 34 Santa Fe RC
C.R.A.I. 34 vs 03 Alma Juniors


21/07/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Galindez, Agustín (Santa Fe RC), para participar de la Concentración
Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 25 de Julio al 2 de Agosto de 2016.
07/07/2016
CARDIOPROTECCIÓN EN EL RUGBY
USR Y LA SALUD: CARDIOPROTECCIÓN  EN EL RUGBY
Se desarrollo hoy Jueves 07 de julio de 2016 en las instalaciones del Hotel Intertower - San Jerónimo 2779.

05/07/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Bruzzone, Nicolás (Universitario), para participar de la preparación a los JJOO en Buenos Aires con los Pumas 7, entre los días 5 al 7 y del 12 al 15/07/16.
04/07/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 6ª fecha - Sábado 02/07/16
M15
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC 22 vs 05 C.RA.R.
CAE vs P. Rowing
Querandí RC 12 vs 47 Cha Roga Club
Capibá RC vs Tilcara
Alma Juniors vs La Salle

M17
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC 54 vs 00 C.RA.R.
CAE vs P. Rowing
Querandí RC 12 vs 50 Cha Roga Club
Capibá RC vs Tilcara
Alma Juniors vs La Salle

M1
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC 40 vs 05 C.RA.R.
CAE vs P. Rowing
U. Sunchales vs Atl. Brown
M16
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC 60 vs 07 C.RA.R.
CAE vs P. Rowing
Querandí RC 13 vs 21 Cha Roga Club
Capibá RC vs Tilcara
Alma Juniors vs La Salle

M19
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC 85 vs 05 C.RA.R.
CAE vs P. Rowing
Querandí RC 00 vs 30 Cha Roga Club
Capibá RC vs Tilcara
Alma Juniors 12 vs 16 La Salle


30/07/2016
CARDIOPROTECCIÓN EN EL RUGBY
USR Y LA SALUD: CARDIOPROTECCIÓN  EN EL RUGBY
Se desarrollará el día Jueves 07 de julio de 2016 en las instalaciones del Hotel Intertower - San Jerónimo 2779.

16:30 hs. - Recepción de concurrentes.

16:45 hs. - Charla ex entrenador de los Pumas  Santiago Phelan.

18:00 hs. - Conferencia de prensa.

18:30 hs. - Entrega de desfribiladores a Presidentes de Clubes de la Unión Santafesina de Rugby.

18 45 hs. - Curso /charla de manejo del equipamiento entregado y ronda de consultas al respecto.


30/07/2016
SELECCIONADO RUGBY FEMENINO USR
El Seleccionado de Rugby Femenino de la USR participará del 2º encuentro de Selecciones  que se desarrollará en las instalaciones de Old Resian Club el día Domingo 03/07/16 a partir de las 12:00 hs.

Listado de jugadoras convocadas y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
CAZZANIGA, Micaela - FRETES HERNANDEZ, Deborah.

Cha Roga Club: ABBA, Maria Celeste – ACUÑA, Gisela – ACUÑA, Gimena – CASAL, Joana Carolina – DEVOTO, Valeria – DORATTO, Silvia Raquel – FRASCA, Daniel – MANDIROLA, Vanesa – YAPPERT, Pamela – BARRAZA, Lucrecia.

Staff
Head Coach: Osvaldo MARANGONI.
Entrenadores: Miguel RUPPEL y Andrés LLARDO.
Managers: Raul FIDELIO.
Kinesióloga: Pilar QÜESTA
Preparador Físico: José,  JACQUAT.


27/06/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados 5ª fecha - Sábado 25/06/16
M15
La Salle 59 vs 00 Capibá RC
Tilcara 19 vs 03 Querandí RC
Cha Roga Club 31 vs 24 CAE
P. Rowing 00 vs 14 Santa Fe RC
C.RA.R. 13 vs 17 C.R.A.I.
Universitario 58 vs 00 Alma Juniors

M17
La Salle 27 vs 17 Capibá RC
Tilcara 29 vs 05 Querandí RC
Cha Roga Club 07 vs 47 CAE
P. Rowing 10 vs 20 Santa Fe RC
C.RA.R. 29 vs 10 C.R.A.I.
Universitario 44 vs 12 Alma Juniors

M1
San Carlos RC 62 vs 19 Jorge Newbery
P. Rowing vs Santa Fe RC
C.RA.R. 07 vs 10 C.R.A.I.
Universitario 53 vs 00 U de Sunchales

M16
La Salle 24 vs 05 Capibá RC
Tilcara 03 vs 00 Querandí RC
Cha Roga Club 05 vs 57 CAE
P. Rowing 07 vs 10 Santa Fe RC
C.RA.R. 05 vs 25 C.R.A.I.
Universitario 76 vs 00 Alma Juniors

M19
La Salle 25 vs 10 Capibá RC
Tilcara 31 vs 00 Querandí RC
Cha Roga Club 00 vs 17 CAE
P. Rowing 05 vs 58 Santa Fe RC
C.RA.R. 07 vs 55 C.R.A.I.
Universitario 53 vs 07 Alma Juniors


03/06/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores Vivas, Mayco (C.RA.R.) - Foradini, Agustín (Santa Fe RC), para participar de la COncentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, desde el 13 al 15 de Junio.
27/05/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Freytes Hernandez, Deborah (Alma Juniors), para participar de la concentración Nacional en Buenos Aires con el Seleccionado Femenino de Rugby, por desarrollarse entre los días 30/05 y 3/06/16.
27/05/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para formar parte del Seleccionado Juvenil M-20 Pumitas para disputar el Mundial Juvenil 2016 a desarrollarse en Manchester Reino Unido desde el 3 al 26 de Junio.
19/05/2016
CURSOS UAR
SEl día Viernes 20/05/16 se desarrollará en las instalaciones de Universitario a partir de las 19:00 hs. el curso de Coaching UAR Nivel I. El mismo estará cargo de Ignacio Irigoyen  - Alejandro Marozzi – Carlos Mattozo – Mercedes Dumont y la participación de Guillermo Signorelli.

Los días Jueves 16 y Vienes 17  de Junio de 2016 se desarrollará el Curso UAR Nivel I para Preparadores Físicos


11/05/2016
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL

- Ver Fixture Torneo Dos Orillas juvenil -


11/05/2016
CURSO UAR I PARA PREPARADORES FÍSICOS

Los días Jueves 16 y Vienes 17  de Junio de 2016 se desarrollará el Curso UAR Nivel I para Preparadores Físicos


02/05/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 30/04/16
M15
Zona "B"
La Salle 05 vs 17 C.R.A.I.

M17
Zona "B"
La Salle 05 vs 10 C.R.A.I.
M16
Zona "B"
La Salle 12 vs 62 C.R.A.I.


M19
Zona "A"
C.RA.R. 22 vs 17 Alma Juniors

Zona "B"
La Salle 17 vs 52 C.R.A.I.


02/05/2016
PUMAS VS ITALIA

Se encuentran a la venta en la USR las entras para el partidos Pumas vs Italia por desarrollarse el día Sábado 11 de Junio en el Estadio del Club Atl. Colon.

Mayores $180

Menores $120


25/04/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.

Resultados - 5ª Fecha Sábado 23/04/16
ZONA "A"
Primera
Santa Fe RC 40 vs 03 Atl. Brown
La Salle 31 vs 06 San Carlos RC
Libre: C.R.A.I.

Reserva
Santa Fe RC 96 vs 00 Atl. Brown
La Salle 80 vs 05 San Carlos RC
Libre: C.R.A.I.

ZONA "B"
Primera
C.RA.R. 12 vs 18 Querandí RC
Cha Roga Club vs Alma Juniors
Libre: Universitario

Reserva
C.RA.R. vs Querandí RC - Postergado
Cha Roga Club vs Alma Juniors
Libre: Universitario


25/04/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 23/04/16
M15
Zona "A"
C.RA.R. 43 vs 00 Alma Juniors
Cha Roga Club 29 vs 22 Santa Fe RC

Zona "B"
Universitario 42 vs 00 La Salle
C.R.A.I. vs Querandí RC

M17
Zona "A"
C.RA.R. 58 vs 05 Alma Juniors
Cha Roga Club 06 vs 38 Santa Fe RC

Zona "B"
Universitario 27 vs 07 La Salle
C.R.A.I. 122 vs 00 Querandí RC
M16
Zona "A"
C.RA.R. 71 vs 00 Alma Juniors
Cha Roga Club 00 vs 80 Santa Fe RC

Zona "B"
Universitario 80 vs 00 La Salle
C.R.A.I. 46 vs 00 Querandí RC


M19
Zona "A"
C.RA.R. vs Alma Juniors
Cha Roga Club 14 vs 19 Santa Fe RC

Zona "B"
Universitario 31 vs 18 La Salle
C.R.A.I. vs Querandí RC


21/04/2016
CONVOCADOS UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados los jugadores Galvez, José (Querandí RC) - Caputto, Lucas (Santa Fe RC) - Galindez, Agustín (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 25 al 29 de Abril del 2016.


20/04/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 25 al 27 de Abril del 2016.


18/04/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - 3ª Fecha Sábado 16/04/16
M15
Zona "A"
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Santa Fe RC 43 vs 07 C.RA.R.

Zona "B"
Querandí RC 43 vs 12 La Salle
C.R.A.I. vs Universitario

M17
Zona "A"
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Santa Fe RC 61 vs 07 C.RA.R.

Zona "B"
Querandí RC 00 vs 31 La Salle
C.R.A.I. vs Universitario
M16
Zona "A"
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Santa Fe RC 41 vs 07 C.RA.R.

Zona "B"
Querandí RC 31 vs 08 La Salle
C.R.A.I. vs Universitario


M19
Zona "A"
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Santa Fe RC 78 vs 05 C.RA.R.

Zona "B"
Querandí RC 07 vs 21 La Salle
C.R.A.I. vs Universitario


18/04/2016
SELECCIONADO M18 USR

El seleccionado de la Unión Santafesina de Rugby venció 45 - 35 a San Juan en la final de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino de Uniones Juvenil. De esa forma el equipo de Diego Colli retornó a la primera categoría luego de dos temporadas en segunda. 


12/04/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 16/04/16 en Tucumán RC

Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada - Final Ascenso)

Unión Santafesina de Rugby vs Unión Sanjuanina de Rugby

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


11/04/2016
TORNEO APERTURA DESARROLLO

Resultados - 1ª Fecha Sábado 10/04/16
Zona "A"
Jorge Newbery 18 vs 00 San Ignacio RC
Libre: Unión de Sunchales

Zona "B"
San Justo RC 19 vs 06 S.F. Club Calchaqueí
Libre: Atl. Adelante


11/04/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.

Resultados - 3ª Fecha Sábado 09/04/16
ZONA "A"
Primera
La Salle vs C.R.A.I. - Postergado
San Carlos RC vs Atl. Brown - Postergado
Libre: Santa Fe RC

Reserva
La Salle vs C.R.A.I. - Postergado
San Carlos RC vs Atl. Brown - Postergado
Libre: Santa Fe RC

ZONA "B"
Primera
Cha Roga Club vs Universitario - Postergado
Alma Juniors 38 vs 00 Queraní RC
Libre: C.RA.R.

Reserva
Cha Roga Club vs Universitario - Postergado
Alma Juniors 41 vs 00 Queraní RC
Libre: C.RA.R.


11/04/2016
TORNEO TRES UNIONES
Resultados - 2ª Fecha Sábado 09/04/16
Primera
Cha Roga Club 20 vs 34 CAE
La Salle 13 vs 03 P. Rowing
Regatas Resis. vs Aranduroga
Tilcara vs Santa Fe RC
Capibá RC vs C.RA.R.
Sixty vs Taragüi RC


11/04/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - 2ª Fecha Sábado 09/04/16
M15
Zona "A"
C.RA.R. vs Alma Juniors - Post.
Cha Roga Club vs Santa Fe RC - Post.

Zona "B"
Universitario 26 vs 00 Querandí RC
La Salle vs C.R.A.I. - Post.

M17
Zona "A"
C.RA.R. vs Alma Juniors - Post.
Cha Roga Club vs Santa Fe RC - Post.

Zona "B"
Universitario 64 vs 00 Querandí RC
La Salle vs C.R.A.I. - Post.
M16
Zona "A"
C.RA.R. vs Alma Juniors - Post.
Cha Roga Club vs Santa Fe RC - Post.

Zona "B"
Universitario 35 vs 03 Querandí RC
La Salle vs C.R.A.I. - Post.


M19
Zona "A"
C.RA.R. vs Alma Juniors - Post.
Cha Roga Club vs Santa Fe RC - Post.

Zona "B"
Universitario 46 vs 14 Querandí RC
La Salle vs C.R.A.I. - Post.


11/04/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 13/04/16 a las 16:30 hs. en Lince RC

4ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada - Semifinal Ascenso)

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby de Alto Valle

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


11/04/2016
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

Resultados - 3ª Fecha Domingo 10/04/16
Campeonato
Grupo 1
Buenos Aires 25 vs 15 Rosario
Cuyo 54 vs 00 Santiago del Estero

Grupo 2
Mar del Plata 29 vs 05 Salta
Tucumán 15 vs 12 Córdoba 

Ascenso
Grupo 3
Noreste 35 vs 14 Oeste
Sur 24 vs 27 Santa Fe

Grupo 4
Alto Valle 22 vs 08 Entre Ríos
San Juan 48 vs 00 Chubut


08/04/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 10/04/16 a las 11:30 hs. en Lince RC

3ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada)

Unión de Rugby del Sur vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


07/04/2016
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Del Pazo, Gonzalo (Santa Fe RC), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Buenos Aires, entre los días 13 al 15 de Abril del 2016.


04/04/2016
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - 1ª Fecha Sábado 02/04/16
M15
Zona "A"
Santa Fe RC 47 vs 07 Alma Juniors
C.RA.R. 12 vs 17 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle

M17
Zona "A"
Santa Fe RC 109 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 31 vs 18 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle
M16
Zona "A"
Santa Fe RC 105 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 29 vs 17 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle


M19
Zona "A"
Santa Fe RC 105 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 00 vs 06 Cha Roga Club

Zona "B"
C.R.A.I. vs Querandí RC
Universitario vs La Salle


04/04/2016
TORNEO TRES UNIONES
Resultados - 1ª Fecha Sábado 02/04/16
Primera
Aranduroga vs Tilcara
CAE vs Regatas Res.
P. Rowing vs Sixty
C.RA.R. 11 vs 06 La Salle
Santa Fe RC 39 vs 09 Cha Roga Club


04/04/2016
TORNEO APERTURA 1ª y RES.

Resultados - 2ª Fecha Sábado 02/04/16
ZONA "A"
Primera
CRAI vs San Carlos RC
Santa Fe RC 47 vs 00 La Salle
Libre: Atl. Brown

Reserva
CRAI vs San Carlos RC
Santa Fe RC 43 vs 05 La Salle
Libre: Atl. Brown

ZONA "B"
Primera
Universitario 17 vs 17 Alma Juniors
C.RA.R. 42 vs 00 Cha Roga Club
Libre: Querandí RC

Reserva
Universitario 31 vs 19 Alma Juniors
C.RA.R. 00 vs 17 Cha Roga Club
Libre: Querandí RC


18/03/2016
SELECCIONADO M18 USR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado M18 USR.


Sábado 10/04/16 a las 11:30 hs. en Universitario de Tucumán

3ª Fecha Campeonato Argentino Juvenil
(Etapa Concentrada)

Unión de Rugby del Sur vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado:


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Brown: ROSSI, Lisandro.

Alma Juniors: RAVA, Augusto.

C.R.A.I.: MOLINAS, Alejandro – BACKER, Guillermo – CERBINO, Tomás – ORDANO, Lucas - AYALA, Juan.

C.RA.R.: VIVAS, Mayco.

Cha Roga Club: STRADA, Joaquin.

Querandí RC: GRENON, Tomás – GALVEZ, José – VILLAGRA, Tomás.

Santa Fe RC: CAPUTTO, Lucas – GALINDEZ, Agustín – GORLA, Facundo – PEREZ MAZA, Gonzalo – MUCIACHIO, Jonatan – TRIPICCHIO, Victor – FORADINI, Agustín – ACEVEDO, Lautaro – TROSSERO, Manuel – DE BIAGGIO, Lautaro.

Universitario: ANDEREGGEN, Nicolás – VALENTINUZZI, Lautaro – OLMEDO, Tomás – TORRES, Joaquín.


- MAS NOTICIAS -

- 16:00 h
PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

C.R.A.I.
Viernes 4, Sábado 5 y Domingo 6/11/16
Torneo M17

Santa Fe RC
Sábado 5 y Domingo 6/11/16
VIII Torneo M16 “Julio César David”

C.RA.R.
Sábado 19 y Domingo 20/11/16
XLI Torneo Nacional de Seven a Side Ciudad de Rafaela



s. vs Las Aguilas Armstrong

CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15


Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.