Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

28/04/2017
PROGRAMACIÓN 29/04/17

- Ver Programación TRL -

- Ver Programación Torneo Apertura Juvenil -


28/04/2017
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
El Sábado 29/04/17 dará comienzo el Torneo Regional del Litoral 2017.

1ª División
Zona "A":
Atl. Provincial - Duendes RC - Gimnasia y Esgrima - Jockey CLub Ros. - Tilcara - Universitario S.F.

Zona "B": C.R.A.I. - CAE - Old Resian - P. Rowing - Santa Fe RC - Universitario Ros.

2ª División
C.RA.R. - Cha Roga Club - La Salle - Logaritmo RC - Los Caranchos - Pampas-Rufino.

- Ver Fixture TRL -


28/04/2017
TORNEO REGIONAL DEL LITORAL
El Sábado 6/05/17 dará comienzo el Torneo "Dos Orillas" Juvenil 2017.

Clubes que participarán: Alma Juniors - C.R.A.I. - C.RA.R. - CAE - Cha Roga Club - Capibá RC - Querandí RC - La Salle - P. Rowing - Santa Fe RC - Tilcara - Universitario.

- Ver Fixture Dos Orillas Juvenil -


27/04/2017
PUMAS VS INGLATERRA


27/04/2017
NORMATIVAS SCRUM
Normativas sobre el scrum que se encuentran en vigencia y son de cumplimiento obligatorio, para que se las hagan llegar a sus Clubes.

Estos links les pueden resultar útiles para la difusión:

http://uar.com.ar/2017/03/30/normativas-sobre-el-scrum/

http://uar.com.ar/wp-content/uploads/2017/03/RUGBY-SEGURO-NORMATIVAS-SOBRE-SCRUM.pdf


24/04/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 22/04/17
Primera
Alma Juniors 30 vs 15 C.R.A.I.

Reserva
Alma Juniors 19 vs 52 C.R.A.I.


24/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 22/04/17
Zona "A"
M15
Alma Juniors 14 vs 29 Cha Roga Club
Universitario 10 vs 10 C.RA.R.

M16
Alma Juniors 00 vs 29 Cha Roga Club
Universitario 37 vs 05 C.RA.R.


M17
Alma Juniors 19 vs 21 Cha Roga Club
Universitario 80 vs 07 C.RA.R.


M19
Alma Juniors 12 vs 18 Cha Roga Club
Universitario 24 vs 24 C.RA.R.

Zona "B"
M15
Santa Fe RC 29 vs 05 C.R.A.I.
Querandí RC 00 vs 38 La Salle

M16
Santa Fe RC 17 vs 00 C.R.A.I.
Querandí RC 36 vs 17 La Salle


M17
Santa Fe RC 54 vs 24 C.R.A.I.
Querandí RC 52 vs 07 La Salle


M19
Santa Fe RC 13 vs 17 C.R.A.I.
Querandí RC 12 vs 34 La Salle

11/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 08/04/17
Zona "A"
M15
C.RA.R. 87 vs 05 Alma Juniors
Cha Roga Club 00 vs 10 Universitario

M16
C.RA.R. 07 vs 08 Alma Juniors
Cha Roga Club 11 vs 14 Universitario


M17
C.RA.R. 21 vs 10 Alma Juniors
Cha Roga Club 03 vs 05 Universitario


M19
C.RA.R. 27 vs 08 Alma Juniors
Cha Roga Club 19 vs 17 Universitario

Zona "B"
M15
C.R.A.I. 91 vs 05 Querandí RC
La Salle 00 vs 54 Santa Fe RC

M16
C.R.A.I. 17 vs 22 Querandí RC
La Salle 28 vs 05 Santa Fe RC


M17
C.R.A.I. 45 vs 00 Querandí RC
La Salle 05 vs 117 Santa Fe RC


M19
C.R.A.I. 80 vs 07 Querandí RC
La Salle 26 vs 44 Santa Fe RC

07/04/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar del torneo que se disputara por la clasificación al Circuito Mundial de Seven 2017 / 2018. De la categoría, por desarrollarse en Hong Kong, los días 6 y 7 de Abril del 2017.


03/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 01/04/17
Zona "A"
M15
Universitario 44 vs 19 Alma Juniors
C.RA.R. 26 vs 14 Cha Roga Club

M16
Universitario 48 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 24 vs 26 Cha Roga Club


M17
Universitario 45 vs 12 Alma Juniors
C.RA.R. 14 vs 12 Cha Roga Club


M19
Universitario 29 vs 17 Alma Juniors
C.RA.R. 20 vs 25 Cha Roga Club

Zona "B"
M15
Santa Fe RC 114 vs 00 Querandí RC
C.R.A.I. 22 vs 05 La Salle

M16
Santa Fe RC 61 vs 20 Querandí RC
C.R.A.I. 18 vs 14 La Salle


M17
Santa Fe RC 61 vs 17 Querandí RC
C.R.A.I. 113 vs 00 La Salle


M19
Santa Fe RC 64 vs 07 Querandí RC
C.R.A.I. 38 vs 07 La Salle

03/04/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
Resultados - Sábado 01/04/17
Zona "A"
M15
Universitario 44 vs 19 Alma Juniors
C.RA.R. 26 vs 14 Cha Roga Club

M16
Universitario 48 vs 00 Alma Juniors
C.RA.R. 24 vs 26 Cha Roga Club


M17
Universitario 45 vs 12 Alma Juniors
C.RA.R. 14 vs 12 Cha Roga Club


M19
Universitario 29 vs 17 Alma Juniors
C.RA.R. 20 vs 25 Cha Roga Club

Zona "B"
M15
Santa Fe RC 114 vs 00 Querandí RC
C.R.A.I. 22 vs 05 La Salle

M16
Santa Fe RC 61 vs 20 Querandí RC
C.R.A.I. 18 vs 14 La Salle


M17
Santa Fe RC 61 vs 17 Querandí RC
C.R.A.I. 113 vs 00 La Salle


M19
Santa Fe RC 64 vs 07 Querandí RC
C.R.A.I. 38 vs 07 La Salle

27/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 25/03/17
Zona "A"
Primera
Querandí RC 22 vs 68 C.RA.R.
C.R.A.I. 26 vs 14 La Salle

Reserva
Querandí RC 00 vs 68 C.RA.R.
C.R.A.I. vs La Salle
Zona "B"
Primera
Alma Juniors 44 vs 00 Cha Roga Club
Santa Fe RC vs Universitario

Reserva
Alma Juniors 19 vs 17 Cha Roga Club
Santa Fe RC vs Universitario

20/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 18/03/17
Zona "A"
Primera
La Salle 29 vs 07 Querandí RC
CRAR 05 vs 71 C.R.A.I.

Reserva
La Salle 41 vs 05 Querandí RC
CRAR 12 vs 50 C.R.A.I.
Zona "B"
Primera
Cha Roga Club 06 vs 94 Santa Fe RC

Reserva
Cha Roga Club 15 vs 35 Santa Fe RC

16/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 18/03/17 a las 15:30 hs. en las instalaciones de Natación y Gimnasia

2º Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión de Rugby de Tucumán vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado: (UAR) - JT Nº1: (URT) - JT Nº2: (URT) - 4º Hombre: (URT) – Evaluador: (UAR).


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BENGOCHEA, Ignacio

C.R.A.I.: BERMSTEIN, Manuel.

C.RA.R.: PASSERINI, Andrés – CAPELLA, Octavio – MANDRILLE, Manuel – COYME, Juan – ACOSTA, Benjamin.

Cha Roga Club: EBERHARDT, Facundo.

La Salle: ALVAREZ, Gonzalo – GALDON, Valentín.

Santa Fe RC: DE BIAGGIO, Lautaro – VIGORITA, Bautista – GORLA, Augusto – DE LOS SANTOS, Juan – FERNANDEZ, Valentín – BARRAGUIRRE, Manuel – CANAL, Martín – GIMENEZ MELO, Ramiro – PARREÑO, Mateo.

Universitario: RODRIGUEZ, Ignacio - TORRES, Joaquín – URIARTE, Franco – GARAU, Francisco.


13/03/2017
TORNEO APERTURA MAYOR
Resultados - Sábado 11/03/17
Zona "A"
Primera
C.R.A.I. 80 vs 07 Querandí RC
La Salle 28 vs 20 C.RA.R.

Reserva
C.R.A.I. 107 vs 00 Querandí RC
La Salle 28 vs 07 C.RA.R.
Zona "B"
Primera
Santa Fe RC 15 vs 19 Alma Juniors
Universitario 19 vs 28 Cha Roga Club

Reserva
Santa Fe RC 08 vs 14 Alma Juniors
Universitario 18 vs 00 Cha Roga Club

10/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL


10/03/2017
ACREDITACIONES DE PRIMERAS LINEAS
TARJETAS ELECTRONICAS DE PARTIDO
Cumplimos en informarles que no podrán ser incluidos en la tarjeta electrónica de partido, en ninguna de las tres posiciones de la primera línea, aquellos jugadores que no estén acreditados en la Base de Datos de Capacitación UAR como tales, habiendo realizado el curso respectivo.
Asimismo, reiteramos que en la BDUAR los jugadores deben consignar como puesto o puestos alternativos las posiciones pilar derecho, pilar izquierdo, hooker, según corresponda.

ACREDITACIONES DE PRIMERAS LINEAS
A la fecha hemos observado que gran parte de los clubes, han registrado y acreditado mayormente jugadores  primeras lineas de sus planteles superiores.
Teniendo en cuenta que para jugar, deben estar acreditados los primeras lineas desde Menores de 15 en adelante , solicitamos tengan a bien instrumentar los medios necesarios para que todas las divisiones competitivas realicen el curso, en caso de haberlo realizado lo comuniquen al Sr. G. AGUILERA a efecto de que se carguen en el sitio de BD Capacitacion UAR los datos de los asistentes.
Preocupa la falta de datos a la fecha de las categorías Menores de 15,16 y 17.


10/03/2017
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL

La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 11/03/17 a las 15:30 hs. en las instalaciones de C.RA.R.

1º Fecha Campeonato Argentino Juvenil

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby de Buenos Aires

Árbitro Designado: Gonzalez (UAR) - JT Nº1: Botta, Dario (USR) - JT Nº2: Galeano, Nicolas (USR) - 4º Hombre: Jaime, Martin (USR) – Evaluador: Rostagno, Gustavo (USR).


Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors: BENGOCHEA, Ignacio

C.R.A.I.: BERMSTEIN, Manuel.

C.RA.R.: PASSERINI, Andrés – CAPELLA, Octavio – MANDRILLE, Manuel – COYME, Juan – LAVALLE, Tomás.

Cha Roga Club: HENAIN, Maximiliano – EBERHARDT, Facundo.

La Salle: ALVAREZ, Gonzalo – GALDON, Valentín.

Santa Fe RC: DE BIAGGIO, Lautaro – VIGORITA, Bautista – GORLA, Augusto – DE LOS SANTOS, Juan – FERNANDEZ, Valentín – BARRAGUIRRE, Manuel – GAGGIANO, Matías – CANAL, Martín – GIMENEZ MELO, Ramiro.

Universitario: RODRIGUEZ, Ignacio - TORRES, Joaquín – URIARTE, Franco.


10/03/2017
TORNEO APERTURA JUVENIL
El Sábado 01/04/17 dará comienzo el Torneo Apertura USR para la división M15 - M16 - M17 - M19.

Zona "A": Universitario - C.RA.R. - Cha Roga Club - Alma Juniors

Zona "B": Santa Fe RC - C.R.A.I. - La Salle - Querandí RC

- Ver Fixture Torneo Apertura Juvenil -


10/03/2017
TORNEO APERTURA 1ª Y RES.
El Sábado 11/03/17 dará comienzo el Torneo Apertura USR para la división 1ª y Reserva.

Zona "A": C.R.A.I. - La Salle - C.RA.R. - Querandí RC

Zona "B": Santa Fe RC - Universitario - Cha Roga Club - Alma Juniors

- Ver Fixture Torneo Apertura 1ª y Res. -


06/03/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas Mayco (C.RA.R.), para formar parte del Seleccionado Nacional Los Pumitas, quienes realizaran una gira por Nueva Zelanda, entre los días 10 y 26/03/17.


03/03/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar de la Etapa del Circuito Mundial de Seven Femenino, que se llevara a cabo en Las Vegas, Estados Unidos, entre los días 3 y 4/03/17.


22/02/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocada la jugadora Deborah Fretes Hernández (Alma Juniors), para participar de la Concentración Nacional y del Sudamericano de Seven Femenino que se desarrollará en la ciudad de Carlos Paz, entre los días 14 al 22/02/17.


22/02/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario y Córdoba, entre los días 30/01 al 22/02/17.


10/02/2017
CURSO PARA PRIMERAS LINEAS
El día Viernes 10/02/17 a las 19:30 hs. en la USR se realizará la capacitación del curso para acreditación de primeras líneas de acuerdo con las medidas obligatorias UAR para el año 2017. Por cada Club deberán asistir dos idóneos de scrum (Entrenadores de scrum /ex primeras líneas /actuales primeras líneas) y un referente de reglamento (Árbitros /ex árbitro/entrenador referente de reglamento). Se recuerda que la acreditación es obligatoria para toda competencia de todas las divisiones de todos los niveles, sin la misma ningún primera línea podrá disputar partido alguno.   


10/02/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentra convocado el jugador Vivas, Mayco (C.RA.R.), para participar de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Rosario y Córdoba, entre los días 30/01 al 22/02/17.


9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -

    FaceBook

Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar

PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

 





CAMPEONES 2016
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División


Universitario

CAE
M15
CAE
M16

CAE

M17
Santa Fe RC
M19

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

 

 

 


CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15

Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.



1

 

 

 

 



contador





















;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04