Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

13/12/2017
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
El día Martes 12 de Diciembre del año en curso en la Asamblea General Ordinaria de la Unión Santafesina de Rugby se realizó la renovación parcial de autoridades, quedando conformado el Consejo Directivo de la USR de la siguiente manera:

Consejo Directivo USR 2017 - 2018
Presidente:
Bruzzone, Jorge O.

Vicepresidente 1º:
Fainberg, Esteban

Vicepresidente 2º:
Patrizi, Enrique

Secretario:
Santonja, Jorge A.

Pro - Secretario:
Cristaldo, Gabriel

Tesorero:
Coronel, Jorge A.

Pro - Tesorero:
Alberto, Misael

Vocales Titulares
1º: Milesi, José
2º: Elizalde, Ricardo
3º: Gonella, Carlos
4º: Lagraba, Juan Manuel
5º: Salamano, Marcelo

Vocales Suplentes
1º: Ferraro, Pedro J.
2º: Rivas, Raúl
3º: Millaá, Hugo
4º: Defagot, Ernesto
5º: Perez, Carlos

Sindico Titular:
Sr. Ferro, Carlos

Sindico Suplente:
Dr. Vigetti, Carlos


13/12/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocados Bay, Estanislao (C.R.A.I.) y Deborah Fretes Hernandez (Alma Juniors), para participar del Torneo Internacional Beach Rugby, Super Desafío BRA, que se desarrollará en la Ciudad de Río de Janeiro, Brasil, entre los días 14 al 17 de Diciembre del 2017.


Ç
12/12/2017
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Se llama a Asamblea General Ordinaria de la USR el día Martes 12  de Diciembre de 2017, primer llamado a la hora 20:00 en la USR.

Estatuto USR Artículo 33: “Anualmente, dentro de los diez (10) días de cerrado el ejercicio, el C.D. deberá convocar a asamblea general ordinaria de afiliados a la USR., la que deberá reunirse dentro de los  treinta (30) días siguientes a dicha convocatoria. Cada entidad deberá enviar un delegado, el que acreditará tal carácter mediante certificación por escrito emanada de las autoridades de la institución a la que  representa el delegado. En dicha asamblea se tratará el siguiente orden del día:
  1. Acreditación y aprobación de poderes de los Señores Delegados de los clubes afiliados.
  2. Lectura y consideración del Acta de la Asamblea anterior.
  3. Consideración de la Memoria y Balance General correspondiente al Ejercicio Anual cerrado al 31 de Octubre”.
  4. Determinación del derecho anual de Afiliación.
  5. Elección de los miembros titulares conforme régimen del articulo 14 último párrafo del Estatuto y suplentes del Consejo Directivo. Se renueva: Vicepresidente 1º - Secretario - Protesorero - Vocales Titulares: 1º, 3º y 5º
  6. Elección de 5 Vocales Suplentes.
  7. Elección de un Sindico Titular y Suplente.
  8. Consideraciones de apelaciones: Lisandro Rossi (Atl. Brown).
  9. Designación de dos Delegados para firmar el Acta.

Nota: La Asamblea sesionará en primera convocatoria con la mitad más uno de los socios con derecho a voto. Transcurrida una (1) hora de aquélla, sesionará en segunda convocatoria con los socios presentes habilitados para votar (art. 38 del Estatuto).


06/12/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocada la jugadora Nerina Villa (Cha Roga Club), para participar de la Concentración Nacional de Seven Femenino Juvenil, que se desarrollará en la ciudad de Paraná, Entre Ríos, entre los días 5 al 9 de diciembre del 2017.
Ç
06/12/2017
SELECCIONADO SEVEN FEMENINO
La Subcomisión de Juego de la USR informa próximas actividades del Seleccionado de Seven femenino USR.

Viernes 8 y Sábado 9/12/17 en las instalaciones CAE y P. Rowing
Participarán del 33º Seven de la República

jugadoras convocadas y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors.: FRETES HERNANDEZ, Deborah – BORGOGNO, Lucia – GONZALEZ, Maria Eugenia.

Cha Roga Club.: ACUÑA, Gisela – FRASCA, Daniela – MANDIROLA, Vanesa – ACUÑA, Gimena – GONZALEZ, Maria Emilia – CASAL, Joana – ABBA, Celeste.

Querandí RC: PONCE, Elizabeht – CASTRO, Magdalena.

Staff:
Head Coach: Marangoni, Osvaldo.
Entrenadores: Ilardo, Andres – Rupell, Niguel.
Manager: Comas, Silvia.
Preparador Físico: Prof. Jacquat, José.
Kinesiólogo: Questa, Paula.


04/12/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 5ª Fecha Domingo 02/12/17

01/12/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 02/12/17 a las 16:30 hs. en las instalaciones de C.R.A.I.

5º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby de Mar del Plata

Árbitro Designado: Filipanics, Esteban - JT Nº1: Mendoza, Antonio - JT Nº2: Covalan, Santiago - Evaluador: Molinari.



27/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 4ª Fecha Domingo 25/11/17

24/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 25/11/17 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Universiatrio

4º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Uruguay

Árbitro Designado: Casellas, Pablo  - JT Nº1: Diez, Leonidas - JT Nº2: Prenna, Agustín - Evaluador: Ríos.



Ç
24/11/2017
SELECCIONADO M18
La Subcomisión de Juego de la USR informa próximas actividades del Seleccionado M18 USR.

Sábado 25/11/17 – En las instalaciones de Universitario

13:30 hs. Partido amistoso M18 - Seleccionado USR vs Uruguay
Árbitros Designados: Kuverling, Cristian – Galiano, Nicolás – Lopez, Sebastian.

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:

Alma Juniors:
ROMERO, Bruno – ROTGER, Matías.

C.R.A.I.: PALOMEQUE, Agustín – BERON, Joaquín – OTERO, Augusto – BERNSTEIN, Manuel – BARCELO, Martín  - ANTILLE, Diogenes – NARDELLI, Fausto – GERMANO, Francisco.

C.RA.R.: MORALES, Gabriel – PAEZ, Cristian – CAPELLA, Octavio – MARTINEZ, Ignacio – BOGADO, Ignacio – ROSALES, Ignacio – DE LA RIVA, Tomás.

Cha Roga Club: ARIAS LOZA, Matías - NOWOTNY, Lucas – SILVESTRE, Fabricio – PERLENDER, Francisco.

La Salle: TOME, Lisandro – ALVAREZ, Gonzalo – DUFFEK, Gianfranco – CAMUSSI, Mateo.

Querandí RC: GARCIA, Valentín – OLIVA, Tomás – SALVATIERRA, Franco – MAYRAL, Marcial – GRENON, Bautista – PARPAL, Ignacio – SERFATY, Agustín – LASTRA, Kimey – REINOSO SUNDBERG, Juan.

San  Carlos RC: KIEFFER, Lucas.

Santa Fe RC: GARCIA, Tomás – MORELLO, Matías – SABATER, Joaquín – GORDO, Francisco – RAMIREZ, Facundo – GAGGIAMO, Matías – BUTTARO, Tomás – PATIÑO, Luca – FERTONANI, Lucas – FERNANDEZ, Valentín – GALASSI, Bautista – GONZALEZ, Agustín – GALLUCCIO, Agustín – BORZONE, Manuel.

Universitario: GONZALEZ, Matías – BOGGERO, Julián – OLMOS, Laureano – SOPEREZ, Valentín – BIANCHI, Mateo – WIDMER, Lucas – LUDUEÑA, Matías – LALLANA, Mauricio.
21/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 3ª Fecha Domingo 18/11/17

16/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 18/11/17 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Taraguy

3º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión de Rugby de Nordestevs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado: Ortiz de Rozas, Matías  - JT Nº1: Reartes, Gustavo - JT Nº2: Peralta, Jorge  - Evaluador: Pastrana.



16/11/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocada la jugadora Deborah Fretes Hernandez (Alma Juniors), para participar de un CAMP de entrenamiento en conjunto con el Seleccionado de la misma categoría de USA Rugby, que se desarrollará en Elite Athlete Training center en Chula Vista, California, entre los días 13 al 21 de Noviembre del 2017.
14/11/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocado el jugador Manuel Berstein (C.R.A.I.), para participar de la concentración nacional juvenil que se desarrollará en la ciudad de Don Torcuato, entre los días 13 al 15 de Noviembre del 2017.
13/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 2ª Fecha Domingo 11/11/17

10/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 11/11/17 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Tilcara

2º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Entrerriana de Rugby vs Unión Santafesina de Rugby

Árbitro Designado: Del Barco, Alvaro - JT Nº1: Bangueses, Martín - JT Nº2: Ventoso, Gonzalo - Evaluador: Abdala.



10/11/2017
CONVOCADO UAR
Nos informa la UAR que se encuentran convocada la jugadora Deborah Fretes Hernandez (Alma Juniors), para participar del Torneo Sudamericano de Seven Femenino Valentín Martinez, que se desarrollará en la ciudad de Montevideo - Uruguay, entre los días 8 al 12 de Noviembre del 2017.
Ç
10/11/2017
SELECCIONADO MAYOR DESARROLLO
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor Desarrollo USR.

Sábado 18 y Domingo 19/11/17
Torneo de Selecciones de Desarrollo
Se llevará a cabo en las instalaciones de Atl. Carcarañá (URR).
Participarán del mismo las Uniones de Entre Río, Rosario, Noreste, Cordoba, Uruguay y Santa Fe
Ç
08/11/2017
CAMPEONES 2017
Se convoca a los Presidentes, Capitanes, Entrenadores y/o Referentes Deportivos de los equipos que se consagraron Campeones de los diferentes Torneos a lo largo del año 2017, para la entrega de presentes el día Miércoles 8/11/17 en las instalaciones de Querandí RC a las 21:00 hs.

Torneo Apertura Juvenil:
M15 - Santa Fe RC
M16 - Santa Fe RC
M17 - Santa Fe RC
M19 - C.R.A.I.

Torneo Apertura Mayor:
- Alma Juniors
Res. - C.R.A.I.

Torneo Regional Femenino:
– Cha Roga Club

Torneo “Dos Orillas” Juvenil:
M15 - Santa Fe RC
M16 - Tilcara
M17 - Santa Fe RC
M19 - CAE

Torneo “Dos Orillas”  Desarrollo:
- Alma Juniors
Res. - Alma Juniors


06/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
Resultados - 1ª Fecha Domingo 4/11/17

03/11/2017
PROGRAMACIÓN 04/11/17

- Ver Programación TRL M17 / M19 -


03/11/2017
CAMPEONATO ARGENTINO MAYOR
La Subcomisión de Juego de la USR informa días y horarios de las próximas actividades del Seleccionado Mayor USR.


Sábado 4/11/17 a las 16:30 hs. en las instalaciones de Santa Fe RC

1º Fecha Campeonato Argentino Mayor

Unión Santafesina de Rugby vs Unión de Rugby del Sur

Árbitro Designado: Filipanics, Esteban - JT Nº1: Diez, Leonidas - JT Nº2: Ruiz, Ulises - Evaluador: Pastrana.



Ç
26/10/2017
SELECCIONADO MAYOR
Sábado 28/10/17 – Santiago de Chile
16:30 hs. Partido amistoso Seleccionado Asoc. de Rugby de Santiago vs Seleccionado Mayor USR

Listado de jugadores convocados y Clubes a los que pertenecen:
Atl. Del Rosario: VIVAS, Mayco.

C.R.A.I.: BAY, Estanislao - CANUTO, José – SCHIERANO, Joaquín – DOGLIANI, José – PIERMARINI, Emanuel – BELTRAMINO, Facundo – RAMOS, Tomás – RADIN, Franco – PEON, Matías – POLETTI, Ignacio – MOLINAS, Alejandro.

C.RA.R.: DAVICINO, Franco – ZEGAIB, Martín.

Santa Fe RC: DEL PAZO, Gonzalo -  GALAN, Gonzalo - QUIRELLI, Santiago - LONGO, Tomás – CAPUTTO, Lucas – FRUSTAGLI, Fabián – ALONSO, Joaquín – GALINDEZ, Agustín – FORADINI, Agustín – ALVAREZ, Sebastian.

Universitario: NEPOTE, Felipe – BENITEZ, Exequiel – ESPINOSA, Juan Manuel – FRANCO, Luciano – MATTEI, Nicolás.

Staff:
Head Coach: Fernandez, Federico.
Entrenadores: Colli, Diego - Bustos, Maximiliano – Martegani, Pablo.
Manager: Hrycuk, Walter.
Medico: Paladini, José Hugo.
Preparador Físico: Prof. Carrasco, Gonzalo.
Kinesiólogo: Peralta, Hugo.
Dirigentes: Fainberg, Esteban – Millaá, Hugo.


Ç
26/10/2017
SELECCIONADO M16 DESARROLLO
Viernes 27 Sábado 28 y Domingo 29/10/17
Torneo Nacional M16 Desarrollo en la ciudad de Pergamino (UROBA)

Listado de jugadores convocados:
CROCCI, Lautaro – CASTILLO, Nahuel – GRENON, Bautista – SANCHEZ GUERRA, Ignacio – FLORES, Valentín – VILLAR, Mateo – GOMEZ, Matías – CARPIO, Nahuel – CHIOZZI, Lucas – AMBORT, Roy – GEMEZ, Fernando – FUMIS, Juan – ESPINOSA, Pablo – PERESIN, Ariel – GONNET, Juan Pablo – JOFFRE, Marcos – ZAMPAR, Mateo – AYALA, Tiago – ALBINO, Juan – VOGT, Facundo – PEDRAZA, Fernando – GONELLA, Juan –RUSTRE, Gabriel – GEAMBEAU, Gonzalo – BLANCHE, Alan.

Staff
Head Coach: Irigoyen, Ignacio.
Entrenadores: Gonella, Carlos.
Manager: Reyes, Rodrigo.
Preparador Físico: Prof. Mairal, Leandro


Ç
26/10/2017
SELECCIONADOS RUGBY FEMENINO

29/10/17 – En las instalaciones de Capiba RC
El día 29 de Octubre del año en curso a partir de la 11:00 hs. se desarrollará en las instalaciones de Capiba RC el 4º Encuentro del Circuito de Selecciones de Rugby Femenino donde participará nuestro Seleccionado Mayor y Juvenil junto con los Seleccionados de las Uniones de Rosario Cordoba y Entre Ríos.


Ç
19/10/2017
PRESENTACIÓN CAMISETA E INDUMENTARIA
El próximo Viernes 20 de Octubre a las 20:00 hs. en las instalaciones del Hotel Conquistador, se realizará la presentación de la Camiseta e indumentaria del Seleccionado Mayor USR.


9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -

    FaceBook

Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar



PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

 





CAMPEONES 2017
Torneo Apertura Juveniles
Equipos
División

Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Apertura Mayor
Equipos
División

Alma Juniors

C.R.A.I.
Res.

Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División

Santa Fe RC
M15
Tilcara
M16

Santa Fe RC

M17
CAE
M19

Torneo Dos Orillas Desarrollo
Equipos
División

Alma Juniors

Alma Juniors
Res.

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club



CAMPEONES 2016
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División


Universitario

CAE
M15
CAE
M16

CAE

M17
Santa Fe RC
M19

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

 

 

 



1

 

 

 

 



contador























;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04