Inicio Historia Autoridades Fixture Programación Seleccionado Reglamentos Contacto

20/07/2017
PROGRAMACIÓN 22/07/17

- Ver Programación TRL -

- Ver Programación Torneo Dos Orillas Desarrollo -

- Ver Programación Torneo Dos Orillas Juvenil -

- Ver Programación Torneo Dos Orillas M1 y M2 -

- Ver Programación Torneo Desarrollo USR -


03/07/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 01/07/17
M15
Tilcara 29 vs 12 La Salle
Cha Roga Club 74 vs 10 Querandí RC
C.RA.R. 67 vs 07 Alma Juniors
P. Rowing 24 vs 17 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M17
Tilcara 10 vs 00 La Salle
Cha Roga Club 07 vs 12 Querandí RC
C.RA.R. 12 vs 12 Alma Juniors
P. Rowing 17 vs 54 CAE
C.R.A.I. 21 vs 14 Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M16
Tilcara 33 vs 12 La Salle
Cha Roga Club 77 vs 06 Querandí RC
C.RA.R. 08 vs 07 Alma Juniors
P. Rowing 25 vs 26 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

M19
Tilcara 10 vs 37 La Salle
Cha Roga Club 21 vs 05 Querandí RC
C.RA.R. 29 vs 03 Alma Juniors
P. Rowing 05 vs 70 CAE
C.R.A.I. vs Universitario
Santa Fe RC vs Capibá RC

26/06/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 24/06/17
M15
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
Universitario 12 vs 07 P. Rowing
CAE 28 vs 19 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC 00 vs 80 Tilcara
Capibá RC vs La Salle

M17
Santa Fe RC 24 vs 10 C.R.A.I.
Universitario vs P. Rowing
CAE 26 vs 12 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC vs Tilcara
Capibá RC vs La Salle

M16
Santa Fe RC 20 vs 05 C.R.A.I.
Universitario 13 vs 27 P. Rowing
CAE 40 vs 12 C.RA.R.
Alma Juniors 11 vs 38 Cha Roga Club
Querandí RC 10 vs 18 Tilcara
Capibá RC 15 vs 52 La Salle

M19
Santa Fe RC vs C.R.A.I.
Universitario vs P. Rowing
CAE 90 vs 26 C.RA.R.
Alma Juniors vs Cha Roga Club
Querandí RC 68 vs 38 Tilcara
Capibá RC vs La Salle

23/06/2017
SELECCIONADOS RUGBY FEMENINO
24/06/17 – En las instalaciones de Cha Roga Club
A partir de las 14:00 hs. se desarrollará un entrenamiento para jugadoras juveniles a cargo Daniel Villen (Entrenador Pumas 7 Femenino).

25/06/17 – En las instalaciones de Alma Juniors
El día 25 de Junio del año en curso se desarrollará en las instalaciones de Alma Juniors el 1º Encuentro del Circuito de Selecciones de Rugby Femenino donde participará nuestro Seleccionado junto con los Seleccionados de las Uniones de Rosario Cordoba y Entre Ríos.

SELECCIONADO MAYOR
Fecha 1
- 11:00 hs. UCR vs UER
- 11:20 hs. USR vs URR

Fecha 2
- 12:20 hs. URR vs UCR
- 13:00 hs. UER vs USR

Fecha 3
- 14:00 hs. URR vs UER
- 14:40 hs. UCR vs USR

SELECCIONADO JUVENIL
Fecha 1
- 11:40 hs. UCR vs UER
- 12:00 hs. USR vs URR

Fecha 2
- 12:40 hs. URR vs UCR
- 13:20 hs. UER vs USR

Fecha 3
- 14:20 hs. URR vs UER
- 15:00 hs. UCR vs USR

Árbitros Designados: Lauria, Fernando – De Feo, Fernando – Fun, Alfredo – Reyes, Rodrigo

25/06/17 – En las instalaciones de Alma Juniors
Al termino del 1º Encuentro de Circuito de Selecciones se realizará una capacitación para  entrenadores a cargo de Daniel Villen (Entrenado Pumas 7 Femenino).


09/06/2017
PUMAS VS INGLATERRA
ULTIMAS ENTRADAS EN VENTA EN LA UNION SANTAFESINA
Ituzaingo 1345 de 17:00 hs. a 21:00 hs.

Plateas Este Mayores
Plateas Este Menores
Generales Sur Mayor
Generales Sur Menor

Venta al publico hasta el miércoles 14/6



09/06/2017
CHARLA LINE OUT, DEFENSA Y DESTREZAS
El próximo Martes 13 de Junio en las instalaciones del Club Marinas - Puerto Santa Fe a las 19:00 hs. se realizará charla a cargo de Pablo Bouza - Line Out y Defensa.
Y a las 21:00 hs. Germán Fernandez - Actualización Destrezas


09/06/2017
PARTIDOS INTERCENTROS
El próximo Miércoles 14 de Junio se realizará partidos Inter Centros "Brigadier Gral. Estanislao López" USR vs UER en las instalaciones de de Querandí RC.
Este encuentro "Brigadier General Estanislao López” forma parte de la semana Pumas y está valorado por la Unión Argentina.
De esta manera el rugby se suma con su “Semana Puma” a la “Semana Brigadier General Estanislao Lopez”.
Los partidos se iniciaran a las 18 30 aproximadamente y congregaran a cerca de 100 jugadores de la región – Santa Fe y Entre Rios.

- 18:00 hs. M16 - USR vs UER

- 20:00 hs. M17 - USR vs UER
27/04/2017
CURSO DE EVALUADORES
El próximo 16 de Junio, en la Ciudad de Paraná, se realizará un taller de Actualización de Evaluadores UAR, a cargo de Oscar Dominici, Coordinador de Evaluaciones UAR.

·         Lugar:  sede del Club Estudiantes de Paraná
·         Horario:        19,30 hs.

Están invitados los evaluadores A. Garay, C. Solari, V. Rabuffetti, de Entre Ríos, los evaluadores R. Ríos, C. Restagno, M. Arce de la Unión de Santa Fe..


09/06/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
La USR ha denominado al Torneo Anual Dos Orillas Juvenil – USR / UER con el nombre del “Brigadier General Estanislao Lopez”.
Esto reviste gran importancia ya que se trata de un torneo que se disputa hace muchos años entre ambas provincias e involucra a jugadores de 15 a 19 años en 4 categorias sumando mas de 1000 jugadores en la competencia de 12 equipos.


07/06/2017
PUMAS VS INGLATERRA



31/05/2017
RECOMENDACIÓN
Se recomienda la lectura de los distintos artículos y su puesta en práctica. Consideramos como prioritaria la seguridad del juego y el jugador

http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-uso-desfibriladores-externos-automaticos-dea/
http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-protectores-bucales/

http://uar.com.ar/2017/04/05/guia-seguridad-tormentas-electricas/
http://uar.com.ar/2017/04/05/cobertura-medica-partidos-rugby/
http://uar.com.ar/2017/03/04/enfoque-del-rugby-las-lesiones-cabeza-basado-las-evidencias-2/
http://uar.com.ar/2017/03/30/normativas-sobre-el-scrum/
http://uar.com.ar/2017/03/04/conmocion-cerebral-lineamientos-4604/
http://uar.com.ar/2017/03/04/botiquin-minimo-cancha/


26/05/2017
PROBA RUGBY
El viernes 26 de mayo se realizará en la ciudad de San Jose de Rincón la primera actividad del año de Proba Rugby de la USR en la Escuela N° 658 de dicha ciudad participaran 200 chicas y chicos desde la 16:00 hs. hasta la 18:00 hs., La actividad será coordinada por  Ignacio Irgoyen y contara con la colaboración de Gisela Acuña, Rodrigo Reyes, Nicolas Galeano, de la USR, Marcelo Sanessi y Sebastian Rivadeneira  de club Los Buhos  y los P.F. de la institución. También para destacar contaremos con la presencia de Guillermo Signorelli  encargado y responsable  del programa en Sudamérica y de Juan Cruz Gimenez  director del ministerio de educación de la provincias  regional  N° 4. 
29/05/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 27/05/17
M15
Querandí RC 17 vs 27 Alma Juniors
La Salle 00 vs 50 CAE
Tilcara 10 vs 25 Universitario
Cha Roga Club 10 vs 34 Santa Fe RC
C.RA.R. 07 vs 13 C.R.A.I.
P. Rowing 42 vs 07 Capibá RC

M17
Querandí RC 44 vs 10 Alma Juniors
La Salle 00 vs 103 CAE
Tilcara 06 vs 28 Universitario
Cha Roga Club 10 vs 69 Santa Fe RC
C.RA.R. 15 vs 32 C.R.A.I.
P. Rowing vs Capibá RC

M16
Querandí RC 19 vs 26 Alma Juniors
La Salle 19 vs 60 CAE
Tilcara 11 vs 15 Universitario
Cha Roga Club 05 vs 08 Santa Fe RC
C.RA.R. 34 vs 10 C.R.A.I.
P. Rowing 100 vs 00 Capibá RC

M19
Querandí RC 05 vs 28 Alma Juniors
La Salle 00 vs 50 CAE
Tilcara 28 vs 31 Universitario
Cha Roga Club 00 vs 19 Santa Fe RC
C.RA.R. 25 vs 19 C.R.A.I.
P. Rowing 12 vs 24 Capibá RC

22/05/2017
TORNEO DOS ORILLAS JUVENIL
Resultados - Sábado 20/05/17
M15
P. Rowing 24 vs 29 C.RA.R.
C.R.A.I. 22 vs 17 Cha Roga Club
Santa Fe RC 25 vs 06 Tilcara
Universitario 34 vs 05 La Salle
CAE 107 vs 05 Querandí RC
Capibá RC 32 vs 05 Alma Juniors

M17
P. Rowing 35 vs 05 C.RA.R.
C.R.A.I. 28 vs 00 Cha Roga Club
Santa Fe RC 55 vs 00 Tilcara
Universitario vs La Salle
CAE 55 vs 21 Querandí RC
Capibá RC 17 vs 44 Alma Juniors

M16
P. Rowing 45 vs 12 C.RA.R.
C.R.A.I. 00 vs 15 Cha Roga Club
Santa Fe RC 29 vs 22 Tilcara
Universitario 38 vs 14 La Salle
CAE 83 vs 10 Querandí RC
Capibá RC vs Alma Juniors

M19
P. Rowing 26 vs 28 C.RA.R.
C.R.A.I. 40 vs 07 Cha Roga Club
Santa Fe RC 87 vs 12 Tilcara
Universitario 31 vs 17 La Salle
CAE 111 vs 00 Querandí RC
Capibá RC 17 vs 19 Alma Juniors

9

- VER TODAS LAS NOTICIAS -

    FaceBook

Ituizango 1345
Tel.: (0342) 4550867
E-mail: secretaria1@usr.org.ar

PRÓXIMOS PARTIDOS AMISTOSOS - TORNEOS / ENCUENTROS ORGANIZADOS POR CLUBES DE LA USR

Santa Fe RC
Sábado 4 y Domingo 5/11/17
IX Torneo Nacional de Rugby Masculino M16 “Julio César David”

Jorge Newbery
Sábado 11 y Domingo 12/11/17
Seven a Side

C.RA.R.
Sábado 18 y Domingo 19/11/17
XLII Torneo Nacional de Seven a Side Ciudad de Rafaela






CAMPEONES 2016
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División


Universitario

CAE
M15
CAE
M16

CAE

M17
Santa Fe RC
M19

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

 

 

 


CAMPEONES 2015
Torneo Dos Orillas Juveniles
Equipos
División



Santa Fe RC

Universitario

CAE
M15

Santa Fe RC

C.R.A.I.
M16

CAE

M17
C.R.A.I.
M19

Torneo Dos Orillas Promocional
Equipos
División
Unión de Sunchales
M1

Torneo Regional Rugby Femenino
Equipos
División
Cha Roga Club

Torneo Desarrollo Zona Centro
Equipos
División
Alma Juniors

Torneo Desarrollo Zona Norte
Equipos
División
Altl. Adelante

Torneo Oficial Juvenil
Equipos
División
Santa Fe RC
M15
Santa Fe RC
M16

Santa Fe RC

C.R.A.I.

M17
C.R.A.I.
M19
Santa Fe RC
M1

Torneo Oficial 1ª
Equipos
División
Universitario

Torneo Apertura
Equipos
División
Santa Fe RC
Santa Fe RC
Res.



1

 

 

 

 



contador























;

VIDEOS
Árbitros
Criterios 2013
- IRB 01
- IRB 02
- IRB 03
- IRB 04